Skip to main content

Top.Mail.Ru

Работа Центра тестирования ВГСПУ

С 20 января Центр тестирования ВГСПУ вновь приступил к работе.

Примерно 60 человек прошло тестирование за три дня, среди них большое количество трудящихся мигрантов. Это связано с изменением в законодательстве РФ. В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 12 ноября 2012 г. и пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» трудовые мигранты должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня, а также знание истории России и основ законодательства РФ (сдать комплексный экзамен).
Сертификат о прохождении тестирования для получения гражданства РФ, вид на жительство и разрешение на временное проживание могут получить все желающие, пройдя тестирование в феврале.
Центр тестирования по русскому языку как иностранному открыт в 2001 г. на базе факультета по обучению иностранных граждан.
Центр тестирования по РКИ ВГСПУ работает в системе государственного тестирования по русскому языку Российской Федерации и имеет право проводить тестирование по русскому языку иностранных граждан с выдачей государственных Сертификатов владения русским языком всех уровней - ТРКИ - 1, ТРКИ - 2, ТРКИ - 3, ТРКИ - 4 . С 2003 г. Центр тестирования по РКИ проводит тестирование по русскому языку на гражданство РФ. В Центре прошли тестирование граждане Германии, Швейцарии, Индии, Кубы, Кореи, Афганистана, Вьетнама, КНР, США, которые успешно работают в сфере применения русского языка, а также граждане Казахстана, Украины, Югославии, Белоруссии, Узбекистана, Молдовы, Литвы, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Сирии, Ливана, Эквадора для получения гражданства РФ.
Подробная информация по адресу: http://vgpu.org/node/2820