Skip to main content

Top.Mail.Ru

Состоялся визит в ВГСПУ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова

Состоялся визит в ВГСПУ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова
Ю.В. Лепехин, Е.В. Харичкин, С.С. Кравцов, А.М. Коротков, В.И. Петров, Н.К.Сергеев (слева направо)

23 января ректор университета профессор Н.К. Сергеев принял участие в рабочем совещании по подготовке к ЕГЭ-2015, которое провел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов на базе ВГСПУ.

Участники совещания -- педагоги и организаторы ЕГЭ в Волгоградской области
Участники совещания -- педагоги и организаторы ЕГЭ в Волгоградской области
Состоялся визит в ВГСПУ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова

На совещание были приглашены заместители руководителей муниципальных районов по социальным вопросам, руководители образовательных организаций Волгоградской области. В работе совещания приняли участие заместитель правительства Волгоградской области области Е.А. Харичкин, министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, председатель Совета ректоров Волгоградской области, ректор ВолГМУ В.И. Петров, Народный учитель РФ, Героя Труда Российской Федерации Ю.В. Лепехин.
В своем вступительном слове глава Рособрнадзора отметил, что, несмотря на успешное проведение экзаменационной кампании в прошлом году, некоторые вопросы по организации ЕГЭ требуют обсуждения и решения."По итогам 2014 года к вашему региону не было серьезных замечаний, мы благодарили вас и ваши команды за ответственную работу во время ЕГЭ. Прошу, чтобы и в 2015 году вы отработали на таком же высоком уровне", - призвал руководитель ведомства присутствующих в зале педагогов и чиновников.

Отдельно глава Рособрнадзора остановился на нововведениях ЕГЭ в 2015 г.. Новшеством этого года стало написание сочинения как одного из обязательных условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации. Изменения коснутся также сдачи ЕГЭ по математике. В этом году выпускники могут выбрать базовый или профильный уровень сложности аттестационных заданий. Кроме того, в тестирование по иностранному языку добавлена устная часть, ее можно сдавать по желанию. Еще одно новшество: в 2015 году повышен «порог» для поступления в вузы по нескольким предметам. Минимальный балл по обществознанию теперь равняется 42 вместо 39, по иностранному языку 22 вместо 20, по математике 27 вместо 24.
С.С. Кравцов порекомендовал педагогам обратить особое внимание на качество образования получаемое учащимися в 6-7 классах, именно от этого по словам руководителя федерального ведомства во многом зависит успешная сдача итоговых экзаменов,уверенность в себе учащихся и спокойствие родителей.
Далее слово было было предоставлено А.М. Короткову, который рассказал о том, как проводился экзамен в регионе в 2014 году и с какими трудностями столкнулись организаторы.
Отметим, что уже сегодня в нашем регионе открыта “горячая линия” по вопросам проведения экзамена в 2015 году. Специалисты министерства образования и науки Волгоградской области готовы ответить на вопросы участников ЕГЭ, их родителей, а также преподавателей по телефону (8442) 48-49-16. Консультацию можно получить по темам, касающимся разных аспектов экзамена: процедуры, оформления заданий, организационных требований.
"Горячая линия" по ЕГЭ-2015 также открыта и в Рособрнадзоре. По телефону в Москве (495) 984-89-19 можно обращаться к специалистам федеральной службы за разъяснениями, а также сообщить и о нарушениях на экзамене. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00. В 2015 году единый государственный экзамен будут сдавать около 12 тысяч выпускников Волгоградской области.
После совещания ректор университета Н.К. Сергеев провел для гостя небольшую экскурсию по университету и в рабочем порядке обсудил вопросы взаимодействия Рособрнадзора и вуза.

Ссылки по теме