Skip to main content

Top.Mail.Ru

Зимняя школа молодых историков

Зимняя школа молодых историков
Организаторы и участники школы

С 3 по 6 февраля на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ «Марафон» факультет истории и права проводил Школу молодого историка . Школа проходила уже в четвертый раз, однако эта смена была особенной, поскольку посвящена была значимой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Процесс командообразования
Процесс командообразования
Работа над проектами
Работа над проектами

В работе Школы принимали участие студенты и магистранты всех курсов.
Четыре года ожесточенных боев, самоотверженного труда, страха и боли, беспримерной стойкости и выдержки – четыре дня работы Школы – четыре дня погружения в страницы тех давних страшных лет… Следуя логике исторической хронологии этих событий, день за днём, мы проходили, мы проживали все этапы войны – первый день был назван «Трагедия», второй - «Освобождение», третий - «Победа».

Работа Школы была многоаспектной. Успешно работала дискуссионная площадка «Проблемы Великой Отечественной войны в историографии стран Европы и Америки». Состоялся технологический семинар «Патриотический компонент в образовательной среде», на котором магистранты, уже практикующие учителя М. Сотников, В. Журавлев, А. Шолько рассказали о той методической базе, которая используется ими в школьном курсе истории при изучении темы «Великая Отечественная война». На обсуждение аудитории были вынесены фрагменты урока по данной теме. Кроме того, ежедневно ребята, состоящие в СНО, представляли результаты своих первых научных исследований, согласующиеся с тематикой каждого рабочего дня Школы.

Неподдельный интерес вызвала у участников школы деятельность киноклуба, в рамках которого состоялся просмотр с последующим обсуждением х/ф «Чистое небо», д/ф «Обыкновенный фашизм», д/ф «Блокада Ленинграда». Игровой компонент Школы также не был оторван от тематики, был представлен исторической игрой-квестом и военно-патриотической командной игрой «Зарница». А атмосфера литературно-музыкальной гостиной, завершающей каждый день и подытожившей работу всей Школы, стала средоточием эмоционального накала каждой души, благодарного отклика каждого сердца.

Песни военных лет и песни о войне, фронтовые письма, фрагменты художественных произведений:поэтических и в прозе, знакомство с фото- и аудиосвидетельствами величайшей трагедии в истории нашей страны – это те сюжеты нашей четырехдневной «вахты Памяти», которые по праву, по достоинству заняли ключевые позиции на передовой нашего коллективного сознания. Четыре дня пролетели как одно мгновение… но память наша сохранит надолго ту атмосферу, которую удалось создать организаторам и участникам Школы молодого историка-2015.

Ссылки по теме