Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодежный фестиваль закрыт: на марафоне зажглись новые звезды!

Молодежный фестиваль закрыт: на марафоне зажглись новые звезды!

6 февраля на Кубани завершился молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон», участие в котором принимали самые активные и талантливые студенты российских вузов.

Молодежный фестиваль закрыт: на марафоне зажглись новые звезды!
Молодежный фестиваль закрыт: на марафоне зажглись новые звезды!

С 3 по 7 февраля в Краснодарский край для участия в Фестивале приехали более 500 сильнейших студентов с разных уголков нашей страны: из Ростова-на-Дону, Тамбова, Волгограда, Саратова, Ярославля, Краснодара, Майкопа, Шахт, Адыгеи, Ставрополя, Казани, Воронежа, Петрозаводска, Глазова и др.
В программе были спортивные соревнования, творческие выступления, интеллектуальные поединки, мастер-классы от звезд российского шоу-бизнеса и эстрады, титулованных спортсменов, встречи с успешными людьми. Также в рамках фестиваля руководитель творческих проектов ЦК РСМ, координатор программы по поддержке и развитию студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих презентовала лидерам студенчества проект Российского союза молодежи – «Российская студенческая весна». Все мероприятия программы Фестиваля проходили на территории оздоровительного комплекса «Орбита» (Туапсинкий р-н, пос. Ольгинка).

Участие в торжественном закрытии фестиваля приняли представители Министерства образования и науки РФ. С приветственными адресом к командам марафона от имени заместителя министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганова выступил советник отдела молодежной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Д.А. Геттоев. В своей речи он отметил: ""Всероссийский студенческий марафон» на протяжении многих лет привлекает ярких и талантливых молодых людей, которые представляют ведущие университеты России. Фестиваль позволил каждой команде и участнику проявить себя, приумножить спортивные, интеллектуальные и творческие достижения студенческой молодежи!".
Также участие в церемонии закрытия приняли заместитель генерального директора ОК «Орбита» М.В. Хусаинова, ректор Воронежского государственного университета, профессор, доктор экономических наук Д.А. Ендовицкий и Директор Центра социокультурных практик и анимационных технологий Высшей школы бизнеса Южного федерального университета В.А. Костенко.
Конкурсные дни позади. За это время было все: эмоции, адреналин, овации, слезы, бешеная поддержка, победы, разочарования. Но марафон покоряется сильнейшим. Ежедневно оргкомитет фестиваля вел рейтинг команд, который складывался из заработанных баллов на мероприятиях программы и бонусов. Таким образом, финалистами и призерами молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон» 2015 года стали: бронза и третье место – команда «Паприка» (Южный федеральный университет, г.Ростов-на-Дону), серебро и второе место – «Команда, которую люблю – ЯрГУ» (Ярославский государственный университет, г.Ярославль), первое место, золото и звание абсолютного чемпиона завоевала команда «Доктор наук академик Шварценгольт» (Воронежский государственный университет, г.Воронеж). Воронеж и Воронежский государственный университет на целый год получают почетное звание сильнейшего студенческого города и вуза в России.
Руководитель оргкомитета молодежного фестиваля Илья Дробязко: «Мы искренне рады, что интерес к проекту среди молодежи с каждым годом растет. На фестиваль приезжают новые команды, а команды-«ветераны» крепнут и становятся образцом для новичков. Преемственность и дружба – это и есть марафон. На одной волне. В одном ритме. С одними целями. Безусловно, молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон» - яркое подтверждение тому, что активное и талантливое студенчество – будущее России».

Молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон» является обладателем гранта Президента РФ и победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов 2014 года, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. Организаторами Фестиваля выступают межрегиональное молодежное общественное движение «Студенческий марафон», оздоровительный комплекс «Орбита», АНО «Социально-культурное агентство «Волга», Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Сталинградский характер». Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования и Администрации Краснодарского края. Официальные информационные партнеры Фестиваля: Портал Южного региона ЮГА.ру, информационно-аналитическое агентство ВК-ПРЕСС, Молодежное информационное агентство.

Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ, руководитель PR-отдела фестиваля

Ссылки по теме