Skip to main content

Top.Mail.Ru

Год литературы в России: очарованные странником

Год литературы в России: очарованные странником
Участники семинара

27 февраля состоялось первое в этом учебном году заседание научно-методического семинара «Методика преподавания литературы: духовное и нравственное воспитание гражданина России». Любители словесности собрались в Центре духовно-нравственного воспитания имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Год литературы в России: очарованные странником

Уже несколько лет ученые, учителя русского языка и литературы г. Волгограда: Лосева Ольга Владимировна (МОУ лицей № 10), Солина Ирина Александровна (МОУ СОШ № 62), Мачеева Анна Евгеньевна (МОУ СОШ № 45), Ситникова Татьяна Владимировна (МОУ СОШ № 5), Куцая Жанна Николаевна (МОУ СОШ № 33), а также Краснобаева Ольга Валентиновна и Чистова Надежда Григорьевна (МБОУ СОШ № 11 г. Волжского) и многие др.; студенты и аспиранты филологического факультета ВГСПУ встречаются за круглым столом в Центре ДНВ. Здесь под руководством кандидата богословия и филологических наук − священника Владимир Тупикова и кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы С.В.Солодковой проходят заседания научно-методического семинара, целью которых является поиск ответа на вопросы, возникающие на пересечении истории и методики литературы, психологии творчества и философии, этики и религии.
Неслучайно поэтому в центре внимания участников семинара на этот раз оказалась концепция праведничества в творчестве Н.С. Лескова: духовное преображение мира и человека. Анализируя идейно-художественное содержание «Очарованного странника», «Левши», «Запечатленного ангела», педагоги подняли актуальные вопросы методики преподавания творчества Лескова в современной школе. Как вызвать интерес и любовь к чтению лесковских повестей о праведниках земли Русской? Почему тема праведничества является одной из основных в творчестве писателя? И как можно истолковать название повестей в контексте художественного замысла автора и его религиозного мировоззрения?
Все эти вопросы, несмотря на уже выработанный хрестоматийный подход в современной школе к творчеству Н.С. Лескова, продолжают сохранять свою остроту и требуют дальнейшего поиска уже хотя бы потому, что сам художника необычайно “сокровенен” в выражении своей позиции, в высказывании “последнего слова”.
Однако несомненно и то, что религиозно-нравственная позиция Н.С. Лескова является важнейшим условием художественного постижения его творчества. Обеспокоенность писателя вопросами веры и христианского поведения с годами все более укреплялась, возрастала и находила множество форм художественного выражения: дух христианства распространялся и утверждался в беллетристике, книжных обозрениях, газетных и журнальных статьях, переписке. Так, собственную религиозную этико-философскую позицию он назвал «счастливой религиозностью», поскольку она была способна «мирить веру с рассудком». Именно это стремление Н.С. Лескова к неустанным поискам истины и привело к тому, что в своих повестях он представил социально и философски значимые религиозно-нравственные идеи о человеке

Ссылки по теме