Skip to main content

Top.Mail.Ru

Желание быть исследователем

Опубликовано в
Желание быть исследователем
Встреча участников конференции с ректором Н.К. Сергеевым

16 сентября завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Психология образования в XXI веке: теория и практика», проходившая на базе нашего университета.

Работа секции
Работа секции
Закрытие конференции
Закрытие конференции

Ученые, психологи системы образования и педагоги в течение трех дней принимали участие в работе конференции. Обсуждение актуальных вопросов психологии образования проходило на площадках вуза и города в различных формах: пленарные заседания, дискуссионные площадки, мастер-классы, тренинги, открытие лекции, семинары.

Темп работы конференции был задан с самого начала. В первый день представители профессионального сообщества посетили гимназию № 3, МОУ СОШ № 19, МОУ СОШ № 29, Южный экспертный центр, ГУСО Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», где проходили дискуссии на актуальные темы. Там, главным образом, обсуждались вопросы школы, качества образования и его связи с Интернетом. В тот же день проходили мастер-классы и заседания круглого стола.

На следующий день конференция была продолжена на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Марафон». Вопросы психологии образования обсуждались с разных сторон: проводился анализ субъектности в профессиональном образовании, рассматривались возможности развивающего образования и другое. Жаркие академические споры не утихали и в этот день.

Ученые обсуждали как методологические аспекты работы, так и финансовые. Так, д.п.н, профессор, декан факультета психологии Астраханского государственного университета Б.В. Кайгородов рассказал об успешном проекте создания психологической службы в вузе. Она не только самоокупается, но является еще и отличной площадкой для практики студентов, которые начинают «чувствовать» рынок психологических услуг.

На заключительном пленарном заседании декан факультета психологии и социальной работы, профессор Т.Ю. Андрущенко поблагодарила всех за участие в конференции и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. «Атмосфера конференции позволила многим из ее участников найти людей, которые являлись бы экспертами в интересующих их вопросах, кто-то нашел учителей, кто-то скооперировался для новых научных исследований, на наших глазах появились профессиональные отношения в исследовательском плане. И это, я считаю, самое важное» – резюмировала она.

В заключении д.п.н., профессор В.А. Гуружапов отметил: «Была очень комфортная психологическая обстановка, я получил массу материалов для обеспечения методического инструментария своих курсов». Он также отметил важнейшую, на его взгляд, проблему соотношения миссии образования и социальных обязательств образовательных сообществ.

Участниками конференции было предложено продолжить традицию открытых лекций, мастер-классов, сохранить научно-практические выездные семинары.
Своими впечатлениями поделился Б.В. Кайгородов: «На конференции был представлен замечательный состав участников, заявленный круг проблем, приятно удивил академизм выступлений и дискуссий. Резолюцию конференции, которая скоро появится, необходимо внедрить не только в Волгограде, но и в других регионах».