Skip to main content

Top.Mail.Ru

Российско-французский студенческий обмен

Российско-французский студенческий обмен

С 22 февраля по 5 марта в ВГСПУ находилась делегация студентов Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете (г. Дижон, Франция) во главе с координатором международной деятельности французского университета господином Демонфокон Арно.

В соответствии с соглашением о стажерском обмене, заключенным между ВГСПУ и Высшей школой подготовки преподавателей при Бургундском университете (г. Дижон, Франция), в нашем вузе с 22 февраля по 5 марта стажировались студенты французского университета во главе с координатором международной деятельности господином Демонфоконом Арно.
Высшая школа подготовки преподавателей при Бургундском университете является партнером ВГСПУ с 2010 года. За время сотрудничества в программе студенческого обмена приняло участие 48 студентов с обеих сторон, 14 преподавателей различных кафедр Института иностранных языков повысили свое профессиональное мастерство, ознакомившись с французской методикой преподавания во время стажировки в г. Дижоне.
Основная цель визита французской делегации – знакомство с системой образования России. Во время пребывания в Волгограде представители французского вуза-партнера ВГСПУ получили возможность наблюдать открытые уроки в школах и гимназиях, посещать учебные занятия со студентами французского отделения Института иностранных языков. Это позволило зарубежным гостям сформировать представление о российской методике преподавания на различных этапах обучения.
В первый день своего визита в ВГСПУ французские гости встретились с проректором по научной работе, профессором В.В. Зайцевым, который поблагодарил господина Демонфокона за многолетнее плодотворное сотрудничество с ВГСПУ в сфере образования. В.В. Зайцев рассказал французским гостям об университете, поинтересовался особенностями системы образования во Франции. В свою очередь, французские гости поделились своими впечатлениями о посещении уроков в начальной школе ряда образовательных учреждений г. Волгограда, отметили принципиальные отличия системы образования в России и во Франции. Господин Демонфокон поблагодарил руководство ВГСПУ, а также директоров школ г. Волгограда за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
В тот же день состоялась встреча гостей из Франции с преподавателями кафедры романской филологии. На встрече обсуждались вопросы методики преподавания французского языка на разных этапах обучения. Преподаватель кафедры романской филологии господин Лабруни Пьер поделился с французскими коллегами своими впечатлениями о работе со студентами французского отделения, о проектной деятельности, которую он осуществляет в Ресурсном центре французского языка ВГСПУ. Впереди у студентов студентов французского отделения Института иностранных языков – стажировка в г. Дижоне.