Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Учительскому дому» — быть!

Опубликовано в
«Учительскому дому» — быть!
Участники совещания

16 сентября в Волгоградской областной Думе на расширенном совещании комитета по социальной политике обсуждалось предоставление доступной ипотеки для работников образования.

«Учительский дом» — так называется проект партии «Единая Россия», созданный по инициативе Владимира Путина. Напомним, что 5 сентября на межрегиональной конференции в Череповце лидер Партии предложил создать специальную ипотеку для молодых сельских учителей с пониженной ставкой, с минимальным первоначальным взносом и без ограничений по размерам зарплаты: «Ставка сегодня, — подчеркнул Путин, — порядка 13–14%, предлагается сделать ее в районе 8,5%, первоначальный взнос сегодня 20%, предлагается — не более 10%. И я думаю, было бы очень правильно, если бы регионы (у многих такие возможности есть) этот первоначальный взнос вообще взяли на себя. Это вполне возможно. И речь идёт о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах... Мне кажется, как первый шаг решения жилищных проблем учителей на селе это может быть достаточно эффективным».

Также Путин предложил создавать жилищные кооперативы для педагогов, в которые смогут вступить все школьные преподаватели вне зависимости от возраста:«Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями, а также решение оргвопросов. В результате, по нашей предварительной оценке, стоимость квадратного метра жилья экономкласса может снизиться минимум на 25–30% от рыночного уровня – это уже заметное облегчение для участия в таком кооперативе», — подчеркнул председатель правительства.

Секретарь регионального политсовета Партии, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов отметил, что создание доступной ипотеки для учителей — одно из предложений участников Народного фронта, собранных в ходе подготовки Народной программы. Эта инициатива обсуждалась на региональной партконференции и получила поддержку.

«Государственная политика, которая формируется большинством «Единой России», сосредоточена на воспитании нового поколения, на качестве образования, как фундаменте будущего страны, ее экономической мощи. Очевидно, что учитель в обществе играет особую роль. От него зависит, каких специалистов мы получим в ближайшем будущем, каких граждан мы воспитаем», —подчеркнул Ефимов.
Он пояснил, что на данном этапе необходимо выработать механизм реализации проекта «Учительский дом», заложить на него средства в областном бюджете текущего и 2012 года: «Наша главная задача — вместе с исполнительной властью найти финансирование на коммуникации, подъемные средства молодым специалистам, первые ипотечные взносы», — отметил Владимир Ефимов.

На совещании подчеркивалось, что в регионе уже есть положительный опыт решения жилищной проблемы сельских педагогов и врачей. Как рассказал глава Старополтавского района Владимир Марченко, дома для бюджетников на условиях софинансирования там строятся с 2007 года в рамках федеральной программы социального развития села.

«Мы проанализировали предложения — это все реально. Аналог такой программы у нас уже работает: 40% на строительство жилья выделяет федерация, 30% — область и 30% — застройщик. По программе соцразвития села нам удалось привлечь в район около 300 млн рублей федеральных и областных средств, построить 186 домов. На сегодняшний день еще 21 находится в застройке», — пояснил Марченко.
Генеральный директор ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования» Алексей Осинцев отметил, что по заключенному соглашению с администрацией Волгоградской области они готовы обеспечивать доступные для населения долгосрочные ипотечные кредиты. Как сообщалось на совещании, уставной капитал агентства составляет 70 млн рублей, из них 30 — вклад Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки, 40 млн рублей — администрации Волгоградской области. Агентство планирует построить в регионе 70 тыс. кв.м. жилья эконом-класса и обеспечить квартирами 14000 семей.

В ходе совещания свои предложения по проекту «Учительский дом» внесли молодые педагоги, студенты, представители профсоюзов образования. Многие из них вошли в состав рабочей группы, которая займется разработкой механизма реализации проекта. Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина Гусева, первое заседание планируется провести уже на следующей неделе.

«Секретарь Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов дал поручение регионам активизировать работу по проекту «Учительский дом». Отмечу, что волгоградцы стали одними из первых в стране, кто приступил к работе над ним. Есть еще много нерешенных вопросов. В частности, если сельские учителя — муж и жена, то миллион будет выдан на семью или на каждого специалиста, то есть два миллиона? Коммуникации будут подведены за счет регионального и муниципального бюджета или только регионального? Нам необходимо твердо знать, чтобы, формируя бюджет, понимать, о каких цифрах идет речь. 30 сентября пройдет Президиум Генерального совета партии «Единая Россия», на котором обсудят реализацию проекта «Учительский дом». У нас будет возможность задать свои вопросы и получить пояснения от руководства Партии», — прокомментировала Ирина Гусева.
По мнению Председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, председателя Студенческого координационного совета Профсоюза образования Волгоградской области, члена регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» Ильи ДРОБЯЗКО, «наш регион, одним из первых отреагировал на инициативу лидера партии «Единая Россия» В. Путина. Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься реализацией предложений по данному вопросу. Считаю, что ипотечная программа для молодых педагогов, создание жилищных кооперативов – важные и своевременные шаги по повышению качества жизни наших граждан. Уверен, что все эти инициативы будут влиять на повышение престижа профессии учителя».

Контактное лицо: Анна ГРИГОРЬЕВА
заместитель председателя Профсоюзной организации
студентов ВГСПУ по PR и информационной политике,
тел.: 8-903-315-22-29
e-mail: profkomvspu@gmail.ru