Skip to main content

Top.Mail.Ru

Современное историческое образование: проблемы и перспективы

Современное историческое образование: проблемы и перспективы
Выступает декан факультета истории и права ВГСПУ проф. Е. Ю. Болотова

12 марта в университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы». Соучредителями конференции стали факультет истории и права ВГСПУ и Волгоградская государственная академия последипломного образования.

Актуальность темы очевидна!
Актуальность темы очевидна!
Участники конференции
Участники конференции

 Обсудить актуальные проблемы современного школьного и вузовского исторического образования в конференц-зале ВГСПУ собрались более 200 чел.: сообщество историков, объединившее ученых, методистов, учителей-практиков, будущих учителей – студентов выпускных курсов и магистрантов факультета истории и права. Участники конференции -- представители разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Астрахани.

Открывая конференцию, декан факультета проф. Е.Ю. Болотова отметила, что среди приехавших из самых разных районов Волгоградской области учителей большинство – это выпускники факультета разных лет, поддерживающие с университетом постоянные контакты.
В приветственных словах проректора по научной работе ВГСПУ проф. В.В. Зайцев, ректора ВГАПО проф. Н.А. Болотова прозвучали высокие оценки результатов сотрудничества представителей высшей, общеобразовательной школы и системы дополнительного профессионального образования, отмечена значимость для региона многолетнего взаимодействия с издательством «Просвещение».

В докладах на пленарном заседании была дана характеристика историко-культурного стандарта как методологической основы динамики российского исторического образования (д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой общественных наук ВГАПО Д.В. Полежаев), системно-деятельностного подхода как основы современного урока истории (канд. пед. наук, доц. кафедры ТиМПИОП ВГСПУ И.В. Крутова). Ведущий методист издательства «Просвещение» канд. ист. наук В.А. Клоков рассказал о месте электронных учебников в учебно-методических комплексах по истории и обществознанию, заострив внимание слушателей на том, что они ни в коей мере не вытесняют, а дополняют полиграфические учебные пособия. Особый интерес студенческой аудитории вызвало выступление канд. ист. наук, доц. кафедры истории России ВГСПУ О.Н. Савицкой, с использованием ярких примеров представившей значимость проблем сохранения и защиты историко-культурной памяти о Великой Отечественной войне.

Обсуждение ключевых проблем исторического образования на разных ступенях и уровнях образования продолжилось в работе дискуссионных площадок: «Содержание высшего исторического образования в условиях модернизации образовательной системы», «Опыт практической реализации историко-культурного стандарта в общеобразовательных учреждениях», «Региональный компонент в историческом образовании», «Актуальные проблемы школьного исторического образования в контексте ФГОС».

Ученые-историки сформулировали для себя в качестве первоочередной -- задачу подготовки учебного пособия по дискуссионным проблемам истории. Учителя не только представили свой опыт работы, но и проявили особый интерес к представленным В.А. Клоковым учебно-методическим комплексам по истории и обществознанию и подготовленному издательством «Просвещение» проекту «Великая Победы». А студенты, погрузившись в проблемы, обсуждаемые на конференции, осознали, насколько сложные, но интересные и государственно значимые задачи им скоро предстоит решать в самостоятельной профессиональной деятельности.

Участникам конференции были вручены сертификаты от оргкомитета и издательства «Просвещение». Выступления участников будут опубликованы в сборнике научных трудов.
    

Ссылки по теме