Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодежные проблемы: какие? Давайте спросим у молодежи!

Молодежные проблемы: какие? Давайте спросим у молодежи!
Организаторы, участники, гости конкурса

25 марта в университете состоялось торжественного открытие конкурса инновационных социально-образовательных проектов среди студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, который проводится в рамках IV Международного форума «Золотая Звезда», посвященного 70-летию Победы.

Вдохновитель и идеолог конкурса профессор Н.М. Борытко
Вдохновитель и идеолог конкурса профессор Н.М. Борытко
Модераторы и эксперты конкурса
Модераторы и эксперты конкурса

В мероприятии приняли участие ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев, проректор по молодежной политике, социальной работе, воспитательной деятельности Е.В. Зудина, заместитель директора Волгоградского научно-образовательного центра РАО профессор Н.М. Борытко, ученый секретарь Волгоградского научно-образовательного центра РАО профессор И.В. Власюк, заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы И.А. Мордвинцев, заместитель директора государственного учреждения волгоградской области «Центр молодежной политики» С.А. Медведев, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации г. Волгограда Т.В. Юрченко, преподаватели и студенты университета.
Уже само яркое открытие конкурса стало гарантией того, что мероприятие задумано не для галочки, а для достижения качественных результатов. Благодаря мастерству организатора конкурса профессора Н.М. Борытко, с первых минут все были вовлечены в диалог. Организаторы заранее позаботились о том, чтобы аудитория была распределена на группы и, не раскачиваясь, начала работать под руководством модераторов, выбранных из числа молодых педагогов университета, увлеченно занимающихся научно-исследовательской деятельностью и пользующихся наибольшим авторитетом среди студентов. Модераторами конкурса назначены: доценты кафедры педагогики В.Г. Малахова, Е.А. Опфер, С.В. Романов, К.А. Улановская, доцент кафедры социальной работы Е.В. Терелянская, доцент кафедры экономики и менеджмента Д.В. Латышев.
На открытии конкурса выступил ректор университета Н.К. Сергеев, который отметил, что университет много делает для того, чтобы студенты получали в его стенах не только фундаментальные профессиональные знания, но и имели возможность попробовать себя в самых разных видах творчества и речь идет не только о танцевальных или вокальных проектах. Волонтерство, научно-исследовательская работа — это тоже востребованные обществом виды творчества. Ректор выразил надежду, что участники конкурса создадут проекты, реализация которых поможет решению реально существующих в молодежной среде проблем и будет способствовать повышению эффективности фундаментальных и прикладных исследований. Затем слово было предоставлено гостям университета.
И.А. Мордвинцев http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/ кратко остановился на характеристике социально-экономического положения Волгоградского региона и призвал участников конкурса обратить внимание на такие проблемы как подготовка высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий, создание условий для молодых специалистов, которые уезжают работать в сельскую местность, поддержка молодых предпринимателей. Депутат выразил надежду, что подобные мероприятия учат молодежь генерировать идеи, а затем их реализовывать, создавать полезный продукт, дающий конкретный результат. Чем больше таких мероприятий будет проводиться в нашем городе и регионе, тем больше будет позитивный экономический и социальный эффект.
С.А. Медведев рассказал о предстоящих делах волгоградской молодежи, о проблемах, над решением которых работает комитет молодежной политики Администрации Волгоградской области.
Т.В. Юрченко посоветовал собравшимся конкурсантам обратить свое внимание на проблемы внутреннего туризма и призвал студентов создавать только такие проекты, которые им самим интересно реализовать.
Е.В. Зудина подчеркнула, что главная задача организаторов вовлечь в работу как можно больше талантливых студентов, которые способны аккумулировать инициативы, запросы, потребности самих студентов, совмещая их с приоритетными задачами для университета в целом. Проректор в своем выступлении выделила четыре направления, которые, на ее взгляд, требуют современных, не тривиальных решений. Первое - работа, связанная с имиджем университета, второе - организация содержательного досуга, третье направление - укрепление престижа профессии педагога, четвертое направление - трудоустройство студентов и выпускников.
Конкурс пройдет в 3 тура: отборочный, подготовительный, конкурсный, где экспертный совет подведет окончательные итоги, и победители будут приглашены для работы в студенческую проектно-исследовательскую лабораторию проблем молодежной политики при Волгоградском научно-образовательном центре Российской академии образования.
В этот же день прошел первый тур конкурса – отборочный, в котором участники смогли в строго очерченном временном промежутке погрузиться в проблемы молодежной политики. Шесть групп участников поочередно, «примеряя» на себя шляпы разного цвета, пробовали себя в разных ипостасях. Они выступали в роли информаторов, критиков, оптимистов, творцов, провокаторов и генераторов идей.
По результатам обсуждения представленного вопроса, в режиме открытого микрофона, эксперты (И.В. Власюк, М.С. Певнев, И.А. Макарова, О.П. Атаян, Т.А. Волчанская) выявили самые перспективные из высказанных идей — утрата в обществе семейных ценностей, жизнь людей с ограниченными возможностями, правовое образование, содержание и процедура проведения ЕГЭ, развитие в Волгоградском регионе туризма, экологические проблемы и др..
По итогам первого тура наиболее активным участникам модераторы вручили приглашение на второй тур Конкурса.
По словам профессора Н.М Борытко, начало положено, участники сильные и есть уверенность, что на последующих этапах с еще более жесткими конкурсными правилами будут рождены идеи жизнеспособные и вдохновляющие. Во втором туре пройдет деловая игра «Проектный робот» по обучению проектированию и будут отобраны участники третьего тура. Во втором туре уже будут участвовать не группы в белой, красной, зеленой или других шляпах, а полноценные команды. «Желаю всем успеха и благодарю экспертов и модераторов за работу!» - сказал Николай Михайлович.
Продолжение следует…2 апреля, в конференц-зале университета в 15.00 соберутся участники 2 тура конкурса инновационных социально-образовательных старт-ап проектов. Приходите, будет интересно!

Ссылки по теме