Skip to main content

Top.Mail.Ru

В рамках сетевого взаимодействия

В рамках сетевого взаимодействия
Участники расширенного педагогического совета

25 марта на базе Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей состоялся расширенный педагогический совет, в котором приняли участие студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.

Целительная сила творчества
Целительная сила творчества
Студенты ВГСПУ и педагоги Петроввальского дома-интерната -- участники мастер-класса
Студенты ВГСПУ и педагоги Петроввальского дома-интерната -- участники мастер-класса

Сотрудничество факультета и кафедры специальной педагогики и психологии с учреждением имеет недолгую историю. Но эти три года совместной работы взаимно обогатили обе стороны. Педагоги дома интерната прошли переподготовку на факультете повышения квалификации, имеют возможность получать научно-методическую поддержку кафедры специальной педагогики и психологии при организации реабилитационного процесса в интернате.

Студенты-будущие олигофренопедагоги и магистранты по направлению «Специальное (дефектологическое) образование на практике осваивают профессию и обретают необходимые компетенции. Состоявшийся педагогический совет показал студентам ВГСПУ специфику организации кружковой работы с детьми с выраженным и глубоким нарушением интеллекта, расширил представление будущих дефектологов о возможностях и путях социализации «особых» детей.

На педагогическом совете выступила к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии Е.А. Лапп с докладом «Специфика организации кружковой работы с умственно отсталыми детьми», заместитель директора Петроввальского дома-интерната к.п.н. Е.А. Жадан с докладом «Кружковая работа как условие создания интеграционной воспитательной микросистемы», заведующий отделением лечебно-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания Волгодонского дома-интерната И.В. Близгарева (выпускница специальности «Олигофренопедагогика») с сообщением «Роль кружковой работы в развитии лиц с умственной отсталостью». Своим опытом кружковой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья поделились педагоги МБОУ СОШ № 17 г. Камышина А.В. Рунков и Л.А. Дубровина, воспитатель Волгоградской школы-интерната № 2 С.В. Попкова.

Присутствующие на педагогическом совете специалисты еще раз убедились в результативности проводимой кружковой работы, посмотрев концертные выступления хоровой, танцевальной, театральной студий и кружка сольного пения.
На мастер-классах педагоги Петроввальского дома-интерната обучили коллег и студентов приемам нетрадиционной техники рисования, аппликации из природного материала, изготовления поделок из бросового материала. Следующая встреча состоится в июне на научно-практическом семинаре «Основы дефектологии в практике работы педагога».

Ссылки по теме