Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградцы избраны в Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования

Волгоградцы избраны в Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования

26-27 марта 2015 г. в Москве завершил работу VII Съезд Профсоюза, в работе которого приняли участие свыше 360 делегатов, представляющих 4 миллиона 300 тысяч членов профсоюза.

Д.В. Ливанов
Д.В. Ливанов
Заседание Центрального совета
Заседание Центрального совета

В адрес к делегатам и гостям VII Съезда Общероссийского профсоюза образования поступила приветственная телеграмма от премьер-министра РФ
Д.А. Медведева.
- Ваша профессиональная организация, объединяющая 4,5 млн человек, является не только одной из самых массовых, но и старейших. Сегодня Правительство уделяет большое внимание развитию системы образования» - отметил Председатель Правительства РФ. Он также призвал направить совместные усилия на то, чтобы повысить престиж и общественный статус преподавателей, воспитателей и всех, кто заботится о подрастающем поколении.
В рамках мероприятий Съезда состоялось рабочее заседание делегатов с участием социальных партнёров Общероссийского Профсоюза образования, посвящённое актуальным вопросам реализации принципов социального партнёрства и его роли в развитии системы образования Российской Федерации. В работе заседания приняли участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова, Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов,Председатель Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации В.А. Никонов,руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов и другие официальные лица.
На заседании выступил с докладом Д.В. Ливанов. Министр отметил значительную роль профсоюза в работе над законом «Об образовании в РФ». По мнению министра, в сравнении с другими бюджетниками, работники отрасли имеют значительно больше законодательно зафиксированных прав и гарантий, немалую роль в сохранении которых сыграл профсоюз. Также министр обратил внимание на рост зарплат в отрасли, следствием чего является полная укомплектованность образовательных учреждений педагогическими работниками. Отвечая на вопросы делегатов Съезда о стипендиальном фонде, министр поделился информацией, что Министерство образования и науки России готовит документ, согласно которому размер повышенной стипендии будет определяться при участии органов студенческого самоуправления. Этот документ планируют разослать во все вузы в ближайшее время."Нам важно, чтобы студенческие коллективы сами принимали решения по этим вопросам. Размер должен устанавливаться ими такой, какой они считают наиболее справедливым. Объем стипендиального фонда у нас не уменьшается, поэтому важно относиться к этому ответственно", - отметил министр.
Съезд подвел итоги отчетного периода деятельности по реализации уставных задач, утвердил «Программу развития Профсоюза» на период до 2020 года и избрал руководящие органы. Председателем профсоюза единогласно избрана Г.И. Меркулова. Заместителями председателя были избраны Т. Куприянова, В. Дудин и М. Авдеенко.
На первом заседании Центрального Совета был утвержден состав Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования и постоянные комиссии и советы.
На Съезде было принято решение об избрании в состав Центрального совета Общероссийского Профсоюза председателя Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.В. Скомороховой и председателя Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования, председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко.

Ссылки по теме