Skip to main content

Top.Mail.Ru

Гоголевские дни в Вене

Гоголевские дни в Вене

26 марта в Российском центре науки и культуры в Вене состоялась открытая лекция проф. кафедры литературы А.Х. Гольденберга «Фольклорные ключи к мифопоэтике Гоголя, или Зачем чесать пятки покойнику». Лекция стала частью «Гоголевских дней в Вене», проводимых в рамках Года литературы в австрийской столице 26-28 марта 2015 г.

Гоголевские дни в Вене
Гоголевские дни в Вене

Помимо открытых лекций программа дней включала проведение международной научной конференции «Творчество Н.В. Гоголя и европейская культура», открытие выставки «Н.В. Гоголь в иллюстрациях Сергея Алимова», творческую встречу с композитором Александром Журбиным, автором балета «Женитьба» и мюзикла «Мертвые души», в основу которых положены сюжеты одноименных произведений Гоголя.

«Гоголевские дни в Вене» - совместный проект Российского центра науки и культуры в Вене и московского Дома Гоголя, единственного в России мемориального музея и научной библиотеки - осуществлялся при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства Россотрудничество. Цель проекта - приобщить русскоязычных жителей Австрии и австрийскую общественность к высшим достижениям русской литературы, показать ее тесную взаимосвязь с европейской культурой и искусством.

Вена занимает особое место в творческой биографии Гоголя. Он не раз останавливался в австрийской столице на пути в другие европейские страны, впечатления о пребывании в ней отразились в его произведениях и письмах.
На научной конференции были представлены доклады ведущих исследователей творчества Гоголя из Венгрии, Израиля, Италии, Польши, России, Словакии, Украины, Чехии, посвященные роли традиций европейской культуры в эстетике писателя и их преломлению в его произведениях. Тема доклада проф. А.Х. Гольденберга - «Европейская барочная традиция в поэтике Гоголя». Она продолжила серию его гоголеведческих выступлений на зарубежных семинарах и конференциях в университетах Великобритании, Венгрии, Италии, Литвы, Польши, Украины.

Открытые лекции были предназначены для широкого круга любителей русской литературы, студентов-славистов, а также всех, кого интересует русская культура. Они проходили в Российском центре науки и культуры, расположенном в самом сердце Вены. Их цель — показать непреходящую художественную ценность творчества Гоголя, дать ключ к пониманию его тайн и загадок, предложить новое прочтение произведений писателя. О многообразной научной и культурно-просветительской деятельности московского Дома Гоголя рассказала его директор В.П. Викулова, заслуженный работник культуры РФ. Вниманию слушателей были предложены такие темы, как «Гоголь и Наполеон» (проф., главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН В.М. Гуминский), «Тайны ''Вия''» (проф. РГГМУ В.Д. Денисов, СПб.), «Окаменение, смерть и воскресение в мире Гоголя» (проф. Литературного института И.А. Есаулов). Лекция проф. А.Х. Гольденберга была посвящена фольклорным истокам творчества Гоголя, особенностям мифопоэтики его произведений.

Большой интерес у жителей австрийской столицы вызвала культурная программа гоголевских дней: выставка «Н.В. Гоголь в иллюстрациях Сергея Алимова» и творческий вечер-концерт композитора Александра Журбина.

«Гоголевские дни в Вене», по мнению директора Российского центра науки и культуры Т.С. Мишуковской, стали значимым событием в культурной жизни австрийской столицы и послужили дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере.

Ссылки по теме