Skip to main content

Top.Mail.Ru

От(к)рывая пласты истории

От(к)рывая пласты истории
Участники конференции

11 апреля в конференц-зале университета прошла XVI Областная конференция юных археологов, историков и этнографов, в научном форуме приняли участие исследователи из Волгограда и Волгоградской области.

Выступает профессор В.И. Мамонтов
Выступает профессор В.И. Мамонтов
От(к)рывая пласты истории

Участников конференции приветствовали декан факультета истории и права, доктор исторических наук, профессор Е.Ю. Болотова и профессор кафедры истории России ВГСПУ, к. и. наук В.И. Мамонтова. Они поблагодарили юных исследователей за интерес к историческому прошлому волгоградской земли, за упорство в научной работе и активное участие в археологических экспедициях.
Выступления были выстроены в хронологическом порядке. Сначала к трибуне выходили исследователи эпохи бронзы, затем был представлен ранний железный век и позднее средневековье. Отдельные доклады были посвящены истории казачества нашего края.
Участники продемонстрировали высокий уровень знаний по своей тематике, умение аргументировано отвечать на вопросы, вести научный диспут. Среди докладов отметим выступления: Даниила Манжи (пос.Ляпичев Калачевского района) «Результаты раскопок курганов у пос. Вербовского Калачевского района в 2014 г.», Юлии Филиной из поселка Ляпичев «Миф о савроматских жрицах», Ивана Прямухина из Волгограда о богатом захоронении позднего сармата на р. Аксай, Анастасии Мартынюк «Вооружение хазарских воинов» и Ксении Козловой «Вооружение половецких воинов».
Все участники конференции, включая научных руководителей ребят, были отмечены грамотами кафедры истории России ВГСПУ, Волгоградского областного краеведческого музея, Волгоградского областного комитета ветеранов, Волгоградской областной станции детско-юношеского туризма и экскурсий. Кроме того, они получили книги с исторической и краеведческой тематикой.
Впереди новый полевой археологический сезон, много увлекательных раскопок и открытий по истории края, а значит новый материал для новой конференции.
Геннадий АЗАРОВ, студент факультета истории и права

Ссылки по теме