Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередное заседание Родительского университета ВГСПУ

Опубликовано в
Когда: 
Сбт, 25.04.2015 12:00
Где: 
ВГСПУ, учебный корпус №1, ауд.4-01
Дорогие друзья! Уважаемые родители и прародители,студенты и школьники! Будем рады видеть Вас в Родительском университете ВГСПУ.

Тема разговора: «Благородство воспитывается благородством».
Стоит ли нам сейчас, в такое трудное время, размышлять о воспитании благородного человека, о благородстве вообще? Ведь благородство, по словарю В. И. Даля, высокая нравственность, соединенная с самоотверженностью и честностью. Уместно ли размышлять о чести и бесчестии, о духовном богатстве и духовной нищете человеческой, когда общество озабочено другими проблемами? Да, уместно и архиважно! Ибо, благородство дает человеку свободу от низменных чувств, желаний и поступков; дарит открытость миру и силы для добрых дел.
«Мир беден благородными людьми и из-за этого страдает. А ребенок для того и родился, чтобы стать благородным, стать благодетелем мира. Но таким он станет только через наши воспитательные усилия», - утверждает академик РАО Шалва Александрович Амонашвили. И с ним нельзя не согласиться!
Что есть благородство и как воспитывать его в себе?
От чего важно освободиться матери и отцу, чтобы взрастить в себе благородство?
Чего стоит остерегаться, но к чему стремиться, чтобы стать примером благородного человека для своих детей?
На эти и другие вопросы мы будем искать ответы с нашими постоянными участниками встреч в Родительском университете – учеными вузов Волгограда и нашей гостьей – д.п.н., доцентом кафедры педагогики Викторией Константиновной Пичугиной.