Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты Волгограда приняли участие в международной акции «Пламя Победы»

Студенты Волгограда приняли участие в международной акции «Пламя Победы»

С 5 по 8 мая в городе Тула состоялась Международная акция «Пламя Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, участие в которой приняли студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Студенты Волгограда приняли участие в международной акции «Пламя Победы»
Студенты Волгограда приняли участие в международной акции «Пламя Победы»

В этом году акция собрала студенческие активы из вузов городов-героев Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Минска, Смоленска, крепости-героя Бреста и других. Акция «Пламя Победы» проводится с 2011 года, в 2013 году она приобрела статус международной.
В рамках акции состоялись встреча с руководством Тульского государственного университета, на которой участники поделились опытом патриотической и воспитательной работы в своих вузах и регионах.
Участники и организаторы акции «Пламя Победы» встретились с главой администрации города-героя Тулы Е. Авиловым и депутатом областной Думы, олимпийской чемпионкой по велоспорту О. Слюсаревой. В ходе общения Е. Авилов и О. Слюсарева рассказали гостям о Туле, ее истории, развитии, ближайших планах. Особое внимание было уделено работе с молодежью. У гостей было много вопросов, касающихся деятельности молодежного парламента, волонтерских организаций, а также о сотрудничестве молодежи городов-героев.
Студенты приняли участие в митинге у Стелы Памяти павшим сотрудникам и студентам. В этом году мемориалу в студенческом городке Тульского государственного университета исполняется 30 лет. В рамках всероссийской акции «Сирень Победы» представители городов-героев высадили аллею в сквере Тульского государственного университета.
Представители городов-героев и организаторы акции «Пламя Победы» приняли участие в церемонии открытия 7 мая в городе-герое Туле, в городском Кремлевском сквере памятника «Сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года» и зажжения Вечного огня на мемориале. В рамках акции были проведены обзорные экскурсии по достопримечательностям г. Тулы. Участники посетили: Тульский Кремль, Тульский государственный музей оружия, первый Вечный огонь, совершили конную прогулку по музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
Студенты ВГСПУ уже принимали участие в Международной акции «Пламя победы» в Волгограде и Туле, и это всегда большое событие. «У нас есть счастливая возможность общения с героями участниками Великой Отечественной войны, что дороже любых книг и учебников. Посетив места, где в те годы вершилась история, более осознанно понимаешь, какой ценой досталась Победа»,- отметила А. Шейкина, куратор студенческого оргкомитета патриотического проекта «Моя высота 102.0».

Ссылки по теме