Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новости ВНОЦ РАО

4 октября 2022 г. в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, в рамках II Всероссийского педагогического образовательного форума «УЧИТЕЛЬ – БУДУЩЕЕ РОССИИ», состоялась панельная дискуссия «Взаимодействие педагогов и родителей в воспитании детей – забота о будущем России»
Участниками мероприятия стали руководители, методисты и воспитатели дошкольных образовательных организаций, эксперты в области школьного образования, специалисты высшей школы, а также представители родительского сообщества и студенты.
Модераторами площадки выступили Елена Сергеевна Евдокимова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель научно-исследовательского центра изучения проблем образования родителей при ВНОЦ РАО и Ирина Александровна Макарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности при ВНОЦ РАО.
Ключевыми спикерами площадки выступили ведущие специалисты в сфере образования Волгоградской области.
Подробнее: http://vgpu.org/node/33963

28 сентября 2022 г. прошел очередной вебинар по линии Академии Минпросвещения для представителей системы дополнительного профессионального педагогического образования (ЦНППМ / ИРО / ИПК / методических служб / педагогических вузов). На вебинаре по теме «Направления воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе» участники презентовали разработки научно-методических центров сопровождения педагогических работников.
В программе вебинара были представлены методические разработки семи педагогических вузов (Москва, Курс, Ярославль, Волгоград, Оренбург, Новосибирск, Нижний Новгород) и двух общеобразовательных организаций (Москва, Оренбург).
Руководитель Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности ВНОЦ РАО ВГСПУ кандидат педагогических наук Ирина Макарова представила доклад на тему: «Подготовка будущих учителей к реализации программы воспитания в школе: опыт взаимодействия педагогического вуза и школы». Были представлены направления профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе со школьниками; определены векторы профессиональной подготовки будущих учителей в связи с нововведениями, которые произошли с 1 сентября 2022 г. как в вузе, так и в школе; сказано о перспективах организации профессиональной подготовки будущих учителей к реализации программы воспитания в школе.

Все материалы представлены на сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Ссылка на вебинар (1) 2022-09-28 Вебинар «Направления воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе» - YouTube

21-22 сентября 2022 г. в ВГСПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методические и практические аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», посвященная 350-летию Петра I и святым подвижникам его эпохи.
Конференция проводилась в рамках социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь», реализующегося с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по партнерскому соглашению с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.
Организаторами конференции от вуза выступили факультет социальной и коррекционной педагогики и Центр Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ВГСПУ.
В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа двух секционных площадок. На пленарном заседании были представлены доклады ученых в различных областях проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В частности, в докладе профессора ВГСПУ Василия Супруна были освещены вопросы значения святых подвижников петровской эпохи, а также Святителя Димитрия Ростовского в истории Российского общества. Доклад профессора ВГСПУ Елены Сафроновой касался тематики нравственных чувств и переживаний воспитанников, отбора средств и способов их активизации.
На пленарном заседании свой доклад представила руководитель Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности ВНОЦ РАО ВГСПУ кандидат педагогических наук Ирина Макарова на тему: «Воспитание подрастающего поколения в современных условиях: приоритетные направления», в котором был отражен вопрос о приоритетности патриотического воспитания и включения в процесс воспитания цифровых технологий.
В конференции приняли участие 335 ученых, практиков из Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Челябинской области. Кроме того, участниками конференции стали студенты и магистранты ВГСПУ, для которых работа на площадках научных мероприятий с 1-го курса становится частью их профессионально-педагогической подготовки в педвузе.

15 сентября 2022 г. руководитель центра «Воспитание» ВНОЦ РАО Ирина Александровна Макарова, к.п.н., доцент кафедры педагогики, выступила на пленарном заседании в рамках Международной научно-практической конференции «Цифровое воспитание: реалии и перспективы».
Конференция проводилась на базе Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились кандидат политических наук, генерал-майор, Секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ Юрий Дашкин и кандидат социологических наук, Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова.
На пленарном заседании с докладами выступили доктора наук, академики, профессора вузов нашей страны. В выступлениях речь шла о цифровой идентичности личности, о цифровом воспитании и обучении, а также о цифровой компетентности педагога.
И.А. Макарова представила доклад на тему: «К вопросу о цифровом воспитании». В выступлении были представлены характерные черты цифрового поколения. Дан анализ понятия «цифровое воспитание». Определены возможности и риски воспитания подрастающего поколения в цифровой среде.
«Несмотря на очевидные преимущества цифровизации, необходимо осознавать, что при создании цифровой воспитательной системы любого образовательного уровня, проработка аксиологических и гуманистических оснований феномена воспитания является первостепенной. Самое важное — это не потерять в цифре человека, остаться духовным учителем и передать эту духовность новому поколению».

15 февраля 2022 года на базе научно-образовательного центра РАО Волгоградского государственного социально-педагогического университета под руководством директора ВНОЦ РАО ВГСПУ, академика РАО, проф. Н.К. Сергеева был проведен методологический семинар в форме круглого стола для методистов, педагогов и психологов университета на тему: «Целеполагание в образовательной деятельности (как формулировать цели урока)».
Актуальность темы семинара обусловлена тем, что в педагогической деятельности школьных учителей и студентов университета в период производственной практики наблюдаются существенные различия в проектировании целей уроков. В одних конспектах они сформулированы по группам: образовательные, развивающие, воспитательные, в других - как предметные, метапредметные и личностные результаты. Существенные различия наблюдаются также в адресности целей: в одном случае они относятся к деятельности учителя («создать условия для ...», «познакомить учащихся с ...» и др.), в других - связываются с учащимися («знать переместительное свойство сложения», «уметь писать цифру 4» и др.).
В связи с этим, основная цель семинара состояла в том, чтобы выработать общие подходы методистов, педагогов, психологов как к целеполаганию в образовательной деятельности в целом, так и в формулировании целей конкретных уроков.
После стартового выступления руководителя центра «Методика» ВНОЦ РАО ВГСПУ проф. Зайцева В.В. прошло обсуждение данной проблемы в форме круглого стола по следующим вопросам:

  • Понятие цели и задачи, диалектика целей и задач.
  • Методологические требования к целям (SMART-технология).
  • Цели: образовательные, развивающие, воспитательные. ФГОС общего образования как источник целеполагания. Предметные, метапредметные и личностные результаты.
  • Развивающие цели и метапредметные результаты: сходство и различия.
  • Роль психологических знаний в проектировании метапредметных результатов.
  • Чем метапредметные результаты отличаются от предметных?

Обсуждение на методологическом семинаре актуальной для школьной практики проблемы вызвало большой интерес со стороны участников (методистов, педагогов, психологов университета).