Skip to main content

Top.Mail.Ru

Место единения двух культур

Место единения двух культур
Н.К.Сергеев и Норберт Хабельт перерезают ленточку Центра

4 октября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось открытие Центра австрийской культуры при кафедре германских и романских языков.

Выступление ректора Н.К.Сергеева
Выступление ректора Н.К.Сергеева
Выступление Норберта Хабельта
Выступление Норберта Хабельта

Предпосылкой для создания Центра стало активное сотрудничество кафедры и университета с Федеральным министерством образования, искусства и культуры Австрии.

25-27 октября 2007 года на базе кафедры ГРЯ впервые состоялся проект «Дни Австрии в Волгограде». 27.10.07 был подписан договор о сотрудничестве между Федеральным Министерством образования, искусства и культуры Австрии (МОИКА) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский Государственный социально-педагогический университет».

Результатом настоящего соглашения являются многочисленные мероприятия повышения методической и лингвистической компетенции преподавателей высших школ города Волгограда и студентов ИИЯ.

Договор предусматривает также осуществление стажерской практики австрийскими студентами и аспирантами, которые ведут занятия по практике устной и письменной речи на кафедре ГРЯ, и организацию проектной деятельности с участием студентов ИИЯ, изучающих немецкий язык.

С целью развития дальнейшего сотрудничества Министерство образования, искусства и культуры Австрии и Волгоградский государственный социально-педагогический университет продлили договор о совместном сотрудничестве, первоначально заключенный на 3 года, что позволяет говорить о международных связях как о важнейшем пути решения задач, стоящих перед высшей школой обеих стран.

По результатам совместной деятельности стажеров из Австрии и преподавателей кафедры были выпущены методические пособия, посвященные лингвистическим и культурным особенностями австрийского варианта немецкого языка и методике преподавания немецкого языка. Несомненно, что все эти мероприятия и такое тесное сотрудничество с коллегами из Австрии способствовали повышению не только профессиональной компетенции преподавателей, но и повышению качества профессиональной подготовки студентов Института иностранных языков, других факультетов и учебных заведений.

Постепенно формируется фонд научной, учебной, методической и художественной литературы, предоставляемый коллегами из Австрии. По инициативе зав. кафедрой ГРЯ и при поддержке г-на Норберта Хабельта, руководителя отдела «Язык и культура» МОИКА ведутся переговоры о возможности открыть при ЦАК филиал австрийской библиотеки: на сегодняшний день в России всего 4 таких библиотеки — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Центр австрийской культуры создается в целях укрепления сотрудничества в области образования и культуры между Австрией и Россией; для стимулирования интереса к культуре Австрии, для улучшения взаимопонимания и дружбы между народами двух стран.

В рамках проекта «Дни Австрии в Волгограде» 4-5 октября на базе Центра австрийской культуры и кафедры германских и романских языков состоится лингвострановедческий семинар для преподавателей Института иностранных языков ВГСПУ, преподавателей школ, колледжей и университетов города, который проведут представители Федерального Министерства образования, искусства и культуры Австрии (МОИКА).

С австрийской стороны руководителями данного проекта являются Норберт Хабельт, руководитель отдела «Язык и культура» Министерства образования, искусства и культуры Австрии, организатор интернациональных проектов и семинаров повышения квалификации преподавателей немецкого языка и Вальтер Тальхаммер, преподаватель Венского государственного университета, организатор интернациональных проектов и семинаров повышения квалификации преподавателей немецкого языка.

Ссылки по теме