Skip to main content

Top.Mail.Ru

Между Волгой и Эльбой: диалог продолжается

Между Волгой и Эльбой: диалог продолжается
Участники конференции

Кафедре педагогики дошкольного образования ВГСПУ -- 25 лет. В рамках праздничных мероприятий кафедра и Международный Центр проблем детства и образования организовали Международную видео-конференцию для педагогов и студентов системы дошкольного образования.

Конференция была посвящена тематике профессионального образования в системе дошкольного воспитания и собрала педагогов и студентов Волгограда и области, а также их коллег из Германии из города Гамбург. С немецкой стороны в конференции приняли участие профессор Гамбургского университета прикладных наук Даниела Ульбер и Мариана Вефельнберг.
В ходе встречи кроме докладов, посвященных обсуждению портрета выпускника вуза по специальности дошкольное образование, состоялся интересный диалог наших педагогов с профессором Ульбер. Поднимались вопросы трудоустройства выпускников, особенности профессиональной подготовки студентов в обеих странах. Не обошли вниманием и современную ситуацию в дошкольных образовательных учреждениях России и Германии: сравнили образовательную программу для дошкольников, обсудили меры по обеспечению преемственности дошкольной и начальной ступени образования, выяснили условия работы дошкольных специалистов в обеих странах и особенности взаимодействия в системе "Детский сад-вуз".
Живой интерес вызвали выступления руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда о том, каким они видят сегодняшнего выпускника с точки зрения работодателя. Студенты, присутствующие в зале, взяли на заметку пожелания и рекомендации заведующих детскими садами.
В завершении конференции стороны договорились о продолжении диалога в рамках студенческой конференции, которая планируется осенью этого года. Будем с нетерпением ждать новых встреч с коллегами из Гамбургского университета прикладных наук!

Ссылки по теме