Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде презентовали форум «Студенческий марафон»

Опубликовано в
В Волгограде презентовали форум «Студенческий марафон»

6 октября в Молодежном информационном аналитическом центре города-героя Волгограда на пресс-конференции был презентован Межрегиональный молодежный форум «Студенческий марафон», проведение которого планируется с 3 по 7 февраля 2012 года в г. Cочи.

В Волгограде презентовали форум «Студенческий марафон»
В Волгограде презентовали форум «Студенческий марафон»

На пресс-конференции была освещена социальная активность современной молодежи, перспективы реализации потенциала молодежи Волгоградской области, а также привлечение молодежи к участию в социальных инновационных проектах. Ораторами выступали руководитель Государственного казенного учреждения Волгоградской области «Региональный центр сферы молодежной политики» Алексей Кузьмин, директор Межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон» Илья Дробязко и Сопредседатель президиума ВМОО «Российский союз студенческих организаций» (РССО) Мария Торопова.

В рамках работы пресс-конференции также прошла презентация Межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон», которая ранее получила высокую оценку на семинаре-совещании «Молодежные форумы как инструмент работы с талантливой молодежью» в Государственной думе РФ 17 июня 2011 года. Как отметил на семинаре-совещании член партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по делам молодежи, куратор проекта в ЦФО и ЮФО «Национальная инновационная система» Сергей Белоконев, «Партия всецело поддерживает инициативы профсоюзных и студенческих организаций в инновационной, культурной, экономической и других сферах».

Проведение молодежного форума «Студенческий марафон» также было одобрено и на Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер» в Дивноморске (20 сентября 2011 года), где проведение форума «Студенческий марафон» поддержали председатели Студенческих координационных советов из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Кроме того, проект реализации форума «Студенческий марафон» получил высокую оценку экспертов Всероссийского фонда «Национальные перспективы», вошел в 30 лучших проектов форума и получил грантовую поддержку по итогам межрегионального молодежного форума «Селиас-2011», который проходил в Астраханской области в сентябре 2011 г.

Стоит отметить, что фонд «Национальные перспективы» одним из приоритетов работы определяет популяризацию идей проектного менеджмента и организацию поддержки молодых ответственных инициаторов региональных социально-значимых проектов, одним из примеров которого является и форум «Студенческий марафон».
Во время презентации молодежного форума «Студенческий марафон», было озвучено время и место проведения мероприятия. Таким образом, форум пройдет в период зимних студенческих каникул с 3 по 7 февраля 2011 года в городе Сочи на базе комфортабельного Пансионата «Весна» и оздоровительного комплекса им. А. Карелина. Место проведения выбрано не случайно! Пансионат «Весна» расположен в живописной парковой зоне г. Сочи, в 50 м от пляжной полосы. Имеется своя лечебная база, оснащенная современным оборудованием и квалифицированным медперсоналом. Оздоровительный комплекс им. А. Карелина включает в себя плавательный бассейн, тренажерный зал, спортивные площадки с современным покрытием для игры в волейбол, баскетбол, футбол, большой теннис, вместе с тем пресс-холл, конференц-залы и многое другое. Именно такие условия способствуют всестороннему наполнению программы Форума «Студенческий марафон».

Как было отмечено на презентации Форума, программа пройдет по двум направлениям: образовательная часть и культурно-спортивная часть. В образовательной программе выбраны четыре стратегически-значимых для развития молодежной политики России направления: инновации, волонтерство, предпринимательство, проектная деятельность. Панельные дискуссии, круглые столы, дискуссионные площадки, VIP лекции и мастер-классы, тренинги личностного роста и управления проектами, «Школу ТРИЗ» — все это и многое другое предстоит увлеченно пройти участникам Форума «Студенческий марафон».

Культурно-спортивная программа заставит побороться участников за первенства в спорте и творчестве. Участникам Форума предстоит преодолеть ряд испытаний: турнир по мини-футболу; конкурс социального плаката; туристическую полосу «Стихия»; турнир по бильярду; «ЧГК» — интеллектуальный конкурс; турнир по боулингу; конкурс видеороликов; вокальный конкурс; турнир по волейболу; соревнования по плаванию; конкурс грима и бодиарта «Музей Восковых фигур»; турнир по фитнес-аэробике (направление HIP-HOP); межрегиональный кубок КВН; турнир по настольному теннису и др.

Участниками Форума «Студенческий марафон» могут стать студенческие делегации ВУЗов и ССУЗов РФ, представленные студентами, магистрантами и аспирантами данного учебного заведения. Количество человек в делегации — не менее 30 человек, из них для участия в образовательной программе Форума — не менее 5 человек, для участия в культурно-спортивной программе Форума — не менее 25 человек.

Организаторами Межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон» выступает Центр новой молодежной политики, Пансионат «Весна», Студенческий координационный совет Профсоюза образования Южного федерального округа, Всероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз студенческих организаций», Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Межрегиональное молодежное общественное движение «Студенческий марафон».

Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам молодежи.

Как отметил на пресс-конференции Директор Форума, Председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, Председатель СКС ЮФО, член регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» Илья Дробязко, «молодежный форум «Студенческий марафон» станет новой эффективной площадкой по интеграции студенческих идей и проектов в сфере инноваций, волонтерства, предпринимательства. Уверен, что реализация этого проекта будет иметь большое социальное значение по поддержке талантливой студенческой молодежи. Мы должны стать открытыми для молодежи и для диалога, именно поэтому такие же информативные пресс-конференции пройдут в ближайшее время в городах Южного федерального округа, где есть наше представительство».

Илья Дробязко, директор Форума, председатель профсоюзного
комитета студентов ВГСПУ, лидер молодежного движения «Студенческий марафон»