Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодежь выбирает Россию!

Опубликовано в
Молодежь выбирает Россию!
Участники форума

С 3 по 12 октября в Волгограде в третий раз проходил молодежный образовательный форум «Волга-2011», в рамках которого студенты ВГСПУ выиграли грант на реализацию проекта «Молодежь выбирает Россию!» от Всероссийского фонда «Национальные перспективы».

Молодежь выбирает Россию!
Молодежь выбирает Россию!

Форум «Волга-2011» проводился в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Там собрались молодые люди из Волгограда: представители молодежных общественных объединений, молодые ученые, актив студенческого самоуправления вузов и ссузов. Целью проведения мероприятия организаторы видели развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у представителей молодого поколения. Юноши и девушки смогли принять участие в дискуссиях с представителями бизнеса, государственных и муниципальных структур. Также состоялись образовательные, спортивные, туристические мероприятия, концертные программы.

В рамках Форума «Волга-2011» проходил конвейер проектов от Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Делегация студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета презентовала экспертам Фонда проект «Молодежь выбирает Россию!». Как отмечают ребята – инициаторы, «Молодежь выбирает Россию!» - проект по формированию активной гражданской позиции студентов ВГСПУ. Проект призван сформировать у молодежи чувство патриотизма, гордости, ответственности за себя и свое будущее путем участия в выборах проходящих на федеральном, региональном и  городском  уровнях, при помощи развития у них качеств социального лидерства и оказания им информационной и методической поддержки.

Проект студентов ВСГПУ получил высокую оценку экспертов и поддержку Администрации Волгограда, а также вошел в тройку лучших проектов Молодежного образовательного форума «Волга-2011». Кроме того, проект «Молодежь выбирает Россию!», инициируемый студентами социально-педагогического университета города-героя Волгограда, получил финансовый грант на реализацию от Всероссийского фонда «Национальные перспективы».

Молодежный образовательный форум «Волга-2011» 12 октября посетил Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, приезд которого был встречен шквалом оваций со стороны молодежи. Виктор Зубков ознакомился с различными образовательными площадками Форума, также представители Комитета по делам молодежи Администрации г.Волгограда презентовали Виктору Алексеевичу Зубкову один из трех лучших проектов «Волги-2011» «Молодежь выбирает Россию!», инициируемый студентами ВГСПУ.

Также на одной из площадок Форума с вице-премьером Виктором Зубковым могли пообщаться студенты, задавая ему наиболее интересные вопросы. Общение состоялось в формате круглого стола. И один из первых вопросов уже искренне удивил вице-премьера:
– Виктор Алексеевич, я Иванова Екатерина, студентка 2 курса ВСГПУ, будущий учитель. Вы не представляете, как я люблю детей! Я за крепкие семьи. Скажите, а сколько должно быть детей у человека?
- Екатерина, признаюсь, такой вопрос мне задают впервые в жизни. Один ребенок – хорошо, два – еще лучше, три – просто прекрасно! Главное, чтобы родители осознавали ответственность за маленькую жизнь. А что касается государства, то тот курс на повышение демографии, который мы взяли, будет продолжен и в будущем. Программа «Материнский сертификат» станет реализовываться и далее, это долговременный федеральный проект, который помогает родителям в воспитании детей и их финансовом обеспечении.

Анна Григорьева
заместитель председателя Профсоюзной организации
студентов ВГСПУ по PR и информационной политике,

тел.: 8-903-315-22-29
e-mail: profkomvspu@gmail.ru