Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентки из Чехии полюбили Волгоград

Студентки из Чехии полюбили Волгоград
Чешские студентки на семинаре

На этой неделе заканчивают свою стажировку студентки из Чешской республики, обучающиеся на факультете по работе с иностранными студентами.

Студентки с В.Л. Мелиховой
Студентки с В.Л. Мелиховой

Благодаря связям с нашим вузом-партнером — Западночешским университетом — в конце августа в Россию прибыла группа иностранных студенток 3 курса для прохождения языковой стажировки в ВГСПУ. В течении 7 недель они изучали русский язык, совместно с российскими студентами посещали лекции и отдельно на семинарах занимались с преподавателями.

«В Волгограде нам очень понравилось, здесь очень дружелюбные и приветливые люди. Особо хочу отметить преподавателей из ВГСПУ: В.А. Чижову (доцент, к.филол.н.) и В.Л. Мелихову (ст. преподаватель). Нам очень понравились занятия, которые они вели. При возможности я бы еще раз посетила Волгоград», — поделилась своими впечатлениями студентка Рыбова Йолана.

Город Пльзень — самый большой город Пльзеньского Края и четвертый по численности населения город в Чешской республике. История нашего сотрудничества начинается с 2007 года, когда впервые на стажировку в ВГПУ приехали студенты чешского университета. На сегодняшний день программа включает практический курс русского языка и грамматики, литературу, современный русский язык и дисциплину специализации. Студенты филологического факультета нашего университета также проходят языковую стажировку в Чехии.