Skip to main content

Top.Mail.Ru

В университете стартовала приемная кампания 2015 года

В университете стартовала приемная кампания 2015 года
Е.В. Зудина, проректор по учебной работе

19 июня начался прием документов абитуриентов, желающих поступить в университет. Следует отметить, что приемная кампания в этом году несколько отличается от предшествующих. Об этих отличиях рассказывает проректор по учебной работе,курирующий работу Центра формирования контингента Е.В. Зудина.

- Какие новые правила поступления в ВГСПУ ждут абитуриентов в этом году?
- Изменились сроки приема документов, необходимых для поступления на 1-й курс обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – они начали приниматься 19 июня. Завершается же прием документов в следующие дни:
- у лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности (очная и очно-заочная формы обучения) - 7 июля;
- у лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых ВГСПУ самостоятельно (очная и очно-заочная формы обучения) - 10 июля;
- у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ - 24 июля;
- у лиц, поступающих на заочное обучение и на обучение по программам магистратуры - 24 июля.
Есть также изменения и в процедуре зачисления. Первое из них: конкурсный список поступающих будет размещен на официальном сайте и на информационном стенде ВГСПУ 27 июля. Через 3 дня, 30 июля, будут изданы и, соответственно, размещены на официальном сайте и на информационном стенде приказы о зачислении:
- лиц, поступающих без вступительных испытаний;
- лиц с особыми правами, поступающих в пределах квоты;
- лиц, поступающих на места в пределах квоты целевого приема, представивших оригинал документа установленного образца.
Зачисление в общем конкурсе будет проходить в два этапа. На первом этапе должно быть закрыто 80% бюджетных мест по каждому направлению подготовки. На втором -- оставшиеся 20%. Прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка завершается 3 августа, а 4 августа выйдут приказы о зачислении в первой волне. Затем сразу начнется второй этап - прием на оставшиеся 20% бюджетных мест. Абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов до 6 августа. Итоговое зачисление состоится на следующий день, 7 августа.
Еще одна новация: выпускники прошлых лет, в том числе, окончившие школу до 2009 г., поступают только по результатам ЕГЭ.
- Вопрос в связи с последним пунктом: какой срок действия результатов ЕГЭ?
- Согласно новому закону «Об образовании в РФ» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Например, срок действия полученных в 2012 г. результатов ЕГЭ истекает 31 декабря 2016 г. Но это правило не распространяется на тех, кто сдавал ЕГЭ в 2009-2011 гг.
- Кто может поступать на обучение без учета результатов ЕГЭ, а только по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, самостоятельно проводимых университетом?
- Это, во-первых, некоторые категории граждан, поступающих на базе среднего общего образования:
- лица с ограниченными возможностями здоровья;
- иностранцы;
- лица, в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях).
Во-вторых, это лица, поступающие:
- на базе среднего профессионального образования:
- на базе начального профессионального образования, полученного до вступления в силу Федерального закона и удостоверенного документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, подтверждающим получение среднего общего образования;
- на базе высшего образования.
- Известно, что в самом ЕГЭ и в учете полученных баллов тоже есть изменения. Расскажите, пожалуйста, о них.
- С этого года экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Лица с результатом ЕГЭ по математике базового уровня, могут поступать только на те направления подготовки, где математики нет в перечне вступительных испытаний. ЕГЭ по математике профильного уровня нужен, соответственно, для поступления на направления подготовки, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
Кроме того, в этом году поступающие впервые получили возможность учета своих индивидуальных достижений при приеме на обучение. Учет достижений осуществляется посредством начисления баллов, которые включаются в общую сумму конкурсных баллов. И последнее: прием на обучение постоянно проживающих в Крыму лиц имеет свои особенности: другие сроки приема документов, иные вступительные испытания и даты зачисления.
- А каков средний балл ЕГЭ был у абитуриентов ВГСПУ в прошлом году?
- В прошлом году средний балл поступавших в ВГСПУ на очные бюджетные места составил 63,4 балла.
- А кто может рассчитывать на льготы при поступлении в ВГСПУ?
- Во-первых, это инвалиды I и II групп: с детства, вследствие травмы или болезни, вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Но представители этих категорий граждан должны иметь документ, подтверждающий льготу, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в котором нет противопоказаний к обучению вузе.
Вторая категория льготников: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет. В рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение за счет бюджетных ассигнований граждан этих категорий по программам бакалавриата и специалитета.

- В прошлые годы каждый абитуриент подавал массу заявлений в разные вузы или на разные факультеты одного вуза. Сколько заявлений сейчас можно подать?
- В соответствии с действующим законодательством, подать заявления можно на 3 направления подготовки, но, при этом, на все формы обучения, которые представлены на каждом из них: бюджет, контракт, очное, заочное. Кстати, приемная комиссия настоятельно рекомендует подавать заявления одновременно на бюджет и на договорную основу.
- Можно ли отправить документы по e-mail и есть ли разница между электронной подачей документов и личным приходом в приемную комиссию?
- Прием документов по электронной почте у нас не предусмотрен, а электронная подача документов имеется. Она дает такие преимущества: не нужно стоять в очередях на солнце и в душных помещениях, да и на проезде можно сэкономить.
Ответы на остальные вопросы можно найти на странице Приемной комиссии сайта ВГСПУ (http://vgpu.org/prcom) – там можно получить самую подробную информацию.

Ссылки по теме