Skip to main content

Top.Mail.Ru

На заседании Ученого совета университета подвели итоги приемной кампании 2015 года

На заседании Ученого совета университета подвели итоги приемной кампании 2015 года
Выступают: проректор Е.В. Зудина, ответственный секретарь приемной комиссии университета Л.А. Реут, декан факультета экономики и управления Г.И. Сидунова, декан факультета истории и права Е.Ю. Болотова

7 сентября состоялось расширенное заседание Ученого совета университета. Основной вопрос повестки дня: "Формирование контингента обучающихся в ВГСПУ в 2015 году».

Участники заседания; проректор В,В. Зайцев поздравляет с юбилеем проректора Г.А. Плиева
Участники заседания; проректор В,В. Зайцев поздравляет с юбилеем проректора Г.А. Плиева

Реут Л.А., ответственный секретарь приемной комиссии, директор Центра формирования контингента подвела итоги, обозначила особенности прошедшей приемной кампании 2015 года и наметила перспективы в организации набора абитуриентов в будущем году.
Она отметила, что в 2014-2015 учебном году в университете проделана большая работа, связанная с организацией и формированием контингента студентов первого курса. В целом, установленные университету контрольные цифры приема студентов выполнены. Всего на обучение в ВГСПУ по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры на очную и заочную формы обучения на бюджетные и договорные места зачислено 1668 человек. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на обучение по программам бакалавриата на очную форму составил 65,31.
Ответственный секретарь приемной комиссии подробно охарактеризовала количественные и качественные показатели работы вуза по приему на первый курс ВГСПУ по всем категориям поступающих. Так, на обучение по программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения на бюджетные места подано 4498 заявлений. Экзамены выдержали 4390 человек, 599 – зачислены в ВГСПУ. Среди них – 30 человек составляют лица, имеющие особые права , 84 - поступающие по квоте целевого набора, 52 – медалисты, 94 – юноши. На заочное обучение на бюджетные места из 1017 человек, подавших заявление, зачислены в университет 308 человек.
Конкурс среди подавших заявления на бюджетные места составил по очной форме обучения 7,45 заявлений на место. Наибольший конкурс был на следующих профилях подготовки: "Испанский язык. Английский язык" – 15,3 заявлений на место; "Право. История" – 14,77 заявлений на место; "Начальное образование" – 13,45 заявлений на место; "Дошкольное образование" – 10,76 заявлений на место.
В рамках целевого приема в 2015 году зачислено 84 чел. из муниципальных районов Волгоградской области: Камышинского, Октябрьского, Руднянского, Жирновского, Урюпинского, Ольховского, Суровикинского, Чернышковского, Фроловского, Калачевского, Ленинского, Котовского; Киквидзенского, Клетского, Городищенского районов; г. Знаменска Астраханской области; Республики Калмыкия.
Значительная часть контрольных мест в 2015 году была выделена на обучение по программам магистратуры. Так, на очную форму обучения на бюджетные места зачислены 261 человек из 517 подавших заявление. Среди зачисленных 62 человека имеют диплом с отличием, 53 юноши. 85 человек поступили в магистратуру на заочную форму обучения. В соответствии с контрольными цифрами приема в аспирантуру на очную форму обучения зачислены 19 человек. Установленные университету контрольные цифры приема студентов выполнены. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на обучение по программам бакалавриата на очную форму составил 65,31.
Л.А. Реут обозначила основные трудности в организации и осуществлении приема абитуриентов: недостаточно эффективная работа ряда институтов, факультетов по работе с организациями по заключению договоров о целевом приеме; необходимость усиления профориентационной работы институтов, факультетов с выпускниками средних профессиональных образовательными учреждениями.
Е.В.Зудина, проректор по учебной работе, курирующий организацию приемной кампании в своем докладе остановилась на особенностях приемной кампании 2015 года, обозначила достижения, подтвердившие статус и авторитет университета. Так, приемная кампания 2015 года, как и многие предыдущие годы, прошла без единой апелляции. В отличите от многих вузов РФ, испытавших массовый отток абитуриентов, уже зачисленных в вуз, в ВГСПУ таких абитуриентов не было. Отмечается значительное повышение интереса к направлениям педагогического профиля со стороны абитуриентов (начальное образование, китайский /английский язык, право/история, биология/химия – конкурс более 12 человек на место). Успех проведенного в 2015 году заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому и английскому языкам способствовал тому, что ВГСПУ утвержден для проведения школьного и регионального этапов олимпиады школьников по иностранным языкам (испанский, итальянский и китайский языки) в 2016 году.
В обсуждении приняли участие декан факультета социальной и коррекционной педагогики, доцент Л.Г. Бородаева, председатель предметной комиссии по русскому языку и литературе, доцент И.В. Быдина; декан факультета экономики и управления, профессор Г.И. Сидунова, декан факультета по обучению иностранных граждан, доцент Т.М. Терещенко, декан факультета истории и права, профессор Е.Ю. Болотова и проректор по научной работе профессор В.В. Зайцев.

В рамках второго вопроса повестки дня, проректор по учебной работе, доцент Ю.А. Жадаев представил отчет о готовности университета и филиала ВГСПУ в г. Михайловке к 2015-2016 учебному году.

Члены ученого совета приняли также ряд других вопросов: избрали на очередной срок профессора Н.Н. Таранова на должности директора Института художественного образования и заведующего кафедрой графики и дизайна, профессора Р.В. Паранюшкина – на должность заведующего кафедрой рисунка и живописи, переизбраны на очередной срок ряд профессоров; утвержден план работы Ученого совета на 2015-2016 учебный год; рекомендовано к присвоению статуса региональной инновационной площадки МДОУ «Детский сад № 376 Тракторозаводского района Волгограда» и др.

Ссылки по теме