Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентка ВГСПУ стала участницей программы "Послы русского языка в мире"

Студентка ВГСПУ стала участницей программы "Послы русского языка в мире"

С 3 по 5 сентября в Ростове-на-Дону прошел Всероссийский студенческий форум, одним из ключевых событий которого стал финал конкурсного отбора для участия в программе «Послы русского языка в мире» - международного волонтерского проекта Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Студентка ВГСПУ стала участницей программы "Послы русского языка в мире"

Главная цель работы площадки «Послы русского языка в мире»- обучение и отбор участников для поездок с образовательными экспедициями в страны СНГ.
Участниками форума стали 150 финалистов программы, которые прошли первый (заочный) этап отбора. В оргкомитет поступило более 1000 заявок из 140 вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Важными критериями отбора выступали: мотивация кандидата, опыт волонтерской и педагогической деятельности, разделение кандидатом ценностей программы «Послы русского языка в мире».
Официальный старт работе был дан заместителем Председателя Правительства России О.Ю. Голодец во время прямого включения из Владивостока, где проходило очередное заседание Совета по русскому языку.

Участники из разных городов России посетили мастер-классы преподавателей Института им.Пушкина, на которых познакомились с методиками обучения русскому языку на основе традиционных песен, сказок и великой культуры. В течение всех дней работы площадки будущие послы демонстрировали свои умения и таланты, отражая в конкурсных заданиях все грани широкой русской души.

Финальным испытанием для ребят стала защита 5-минутного фрагмента урока на основе знаний, полученных в ходе работы площадки. В результате из общего количества участников было выбрано 74 победителя, которые уже этой осенью отправятся с образовательными экспедициями в одну из 5 стран СНГ - Азербайджан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан.

Одним из победителей площадки «Послы русского языка в мире» стала студентка 3 курса филологического факультета А. Крючкова: «Задача программы - влюбить в Россию весь мир, и выполнить её могут ребята, прошедшие отбор. Очень рада, что вошла в состав участников и смогу представлять не только свой университет, но и страну на международном уровне».

А. Крючкова, филологический факультет

Ссылки по теме