Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ приняла участие во Всероссийском студенческом форуме

Делегация ВГСПУ приняла участие во  Всероссийском студенческом форуме

С 3 по 6 сентября в г. Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета и Донского государственного технического университета прошел Всероссийский студенческий форум.

Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов
Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов
Делегация ВГСПУ приняла участие во  Всероссийском студенческом форуме

Участие в Форуме приняли проректоры по учебной работе Волгоградского государственного социально — педагогического университета — Е.В. Зудина и В.В.Зайцев, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ— И.Ю. Дробязко, председатель совета обучающихся — Р.Сулейманова, председатель студенческого совета — Ю.Сахнова, а также студенческая делегация, порядка 30 активистов вуза, принявшая участие в работе площадок Форума «Социальные стандарты в образовании», «Медиапространство», «Послы русского языка», «Победа 70», «Студенческий спорт:2.0».
Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Ростовской области, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет». Экспертное сопровождение Форума осуществлялось Советом Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.
Центральными мероприятиями первого официального дня Форума стали пленарное заседание, с участием Министра образования и науки РФ Д.В. Ливановым, военно-историческая реконструкция и торжественная церемония открытия, которая началась с шествия знаменосцев и участников форума, представлявших все 85 субъектоd Российской Федерации.
В рамках работы Форума состоялся круглый стол, участие в котором приняли проректоры российских вузов по воспитательной работе. Участники круглого стола обсуждали проект стандартов организации воспитательной работы в вузах. Дискуссия получилась жаркой и содержательной. Проректор ВГСПУ Е.В. Зудина приняла в ней активное участие, подчеркнув в своем выступлении необходимость принятия таких стандартов, для того, чтобы государство понимало какими ресурсами (материальными, кадровыми, методическими др.) надо обладать высшим учебным заведениям, чтобы получить желаемый результат воспитательной деятельности. Но, как показало обсуждение, документ нуждается в существенной доработке, некоторые его пункты вступают в противоречие с существующим Законом об образовании. Участники круглого стола, по предложению Е.В. Зудиной, приняли решение в срок до 17-18 сентября прислать свои дополнения и предложения в разработанный документ, а в конце сентября на очередном Конгрессе Совета проректоров по воспитательной работе утвердить проект стандартов по организации воспитательной работы в высших учебных заведениях.
Студенты ВГСПУ представили вуз в пяти направлениях Всероссийского студенческого форума. Одной из ключевых, самой массовой, стала площадка «Социальные стандарты в образовании», объединившая активистов и лидеров профсоюзного движения со всей России. Программа секции была насыщена встречами и обучающей программой. Площадку «Социальные стандарты в образовании» посетили министр образовании и науки РФ Д. В. Ливанов, председатель Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий, заместитель министра образования и науки РФ Е. А. Толстикова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А.Э. Страдзе, и.о. заместителя губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, ректоры вузов Ростовской области.
На образовательных площадках обсуждались актуальные вопросы, направленные на решение проблем студентов. В ходе открытого диалога с министром образования участники форума смогли задать министру вопросы, касающиеся социальных аспектов образования. Поднимался вопрос о системе избрания ректоров университетов и изменения подхода к выборам Уполномоченного по правам студентов в России. Также прозвучали вопросы о содержании студенческих общежитий. Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза работников образования.
Участники Форума в течение двух дней готовили проекты, которые смогли презентовать в ходе работы площадки. Оценивали проекты проректор по учебной работе ВГСПУ Е.В. Зудина, председатель первичной профсоюзной организации студентов Брянского государственного университета О. Полякова и председатель отдела по связям с общественностью в ППОС ОмГТУ К.Буркитбай.
«Была проделана большая работа для успешной реализации площадки Форума «Социальные стандарты в образовании». Много свежих идей, новых подходов, которые совпадают с задачами, в решении которых министерству важно мнение обучающихся. Наши студенты думают современно, с опережением и предлагают, действительно, те вещи, которые необходимы студенческой молодежи. Итоги Форума - наглядный пример как студенческое сообщество может влиять на принятие решений»,- поделился руководитель программного комитета площадки, председатель СКС Южного федерального округа И.Ю. Дробязко.
Студенты ВГСПУ также ярко заявили о себе в площадке «Медиапространство», участниками которой выступили представители российских университетов, занимающиеся информационной работой в своих вузах. Опыт в этой сфере был у всех разный, но объединяло одно: стремление вывести СМИ на новый уровень. Мастер-классы, в рамках работы площадки, проводили: М. Захарова, директор департамента информации и печати МИД РФ, Н. Яковлев, руководитель пресс-центра ТАСС, В. Шипилов, предприниматель и бизнес-тренер, И.Чураков, организатор самых массовых флешмобов интернет-пространства в мире, один из которых занесён в книгу рекордов Гиннеса.
Площадку «Ассоциация студенческих спортивных клубов» представлял С.Ушаков — директор Спортивного клуба ВГСПУ. Программа включала в себя насыщенную проектную деятельность, встречи с именитыми спортсменами и участие в спортивных мероприятиях. Одним из центральных событий площадки стал Всероссийский легкоатлетический забег, приуроченый к 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне, который возглавил Министр образования и науки и РФ Д.Ливанов.
Центральной темой Форума стала площадка «Победа 70», активное участие в которой принял студенческий оргкомитет проекта ВГСПУ «Моя высота 102». В рамках работы секции состоялась презентационная выставка "Патриоты России", где были представлены успешные практики в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи. Экспертами площадки стали: В. Крашенинникова, российский историк-исследователь, политолог и общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив», И.Попп, директор центра реализации студенческих проектов и программ УрГПУ, кандидат исторических наук, И.Шепелев, член Федерального Совета организации "Студенты России", председатель студенческого научного сообщества исторического факультета ОмГУ, А.Волощенко, представитель управления по работе с молодежью ДОСААФ России.
Студентка филологического факультета ВГСПУ А. Крючкова представляла вуз на площадке «Послы русского языка», организованной государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ. Основной целью площадки было обучение и отбор участников для поездок с образовательными экспедициями в страны СНГ. В программу секции входила встреча с министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым, телемост с вице-премьером РФ О.Ю. Голодец, мастер-классы, а также итоговая защита проектов и подведение итогов.
Завершился Всероссийский студенческий форум красочной церемонией закрытия. На официальном подведении итогов форума министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов сказал: «Форум стал главной студенческой площадкой и объединил порядка 2 000 студентов. Кроме того, здесь принимали участие представители 14 зарубежных стран. На образовательных площадках обсуждались реальные студенческие проблемы и их решение несомненно будет эффективным только при участии самих студентов".
По итогам работы форума участники приняли резолюцию, на основе которой будет построена работа Всероссийского студенческого форума в 2017 году, который пройдет в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

Ссылки по теме