Skip to main content

Top.Mail.Ru

Семинар «История памяти и метафоры дискурса»

Семинар «История памяти и метафоры дискурса»
Участники семинара

В рамках сотрудничества с Германской службой академических обменов (ФРГ) в ВГСПУ 22 – 23 октября в университете состоялся семинар «История памяти и метафоры дискурса», в работе которого приняли участие студенты Института иностранных языков.

Руководили семинаром представители Германской службы академических обменов Кора Маурер и Йоханна Зиверс. Перед участниками семинара с приветственным словом выступила директор Института иностранных языков ВГСПУ проф. Л.А. Милованова
Участники семинара посетили Мемориальный комплекс «Россошки» (Волгоградская область), почтив память солдат и офицеров, погибших в Сталинградской битве.
На семинаре были обсуждены вопросы сохранения исторических памятников в России и ФРГ, в целом проблемы сохранения культурного наследия народов, его важности для подрастающего поколения. Дискутировалась проблема интерпретации символов, фиксирующих прошлое народа. В ходе семинара была затронута проблема умения адекватно интерпретировать скульптуру как феномен культуры. Значительное место было уделено вопросу толкования художественных текстов, описывающих исторические события.
В организации семинара активное участие приняли преподаватели кафедры немецкой филологии Х. Виснер и О.Н. Тютюнова.
Проведение семинаров и творческих мастерских кафедрой немецкой филологии с Германской службой академических обменов становится традиционным. Ранее состоялись научно-методические семинары «Межкультурный аспект содержания обучения иностранным языкам в школах и вузах» (2013 год), «Путешествия читателей – литература на занятиях иностранного языка» (2014 год), вызвавшие большой интерес у преподавателей и учителей немецкого языка, работающих в нашем регионе.

Н.А. Красавский, профессор, заведующий кафедрой немецкой филологии

Ссылки по теме