Skip to main content

Top.Mail.Ru

Глобальный университетский саммит БРИКС

Глобальный  университетский саммит БРИКС
Т.Ширяева(проф. ПГЛУ),Л.Викулова(проф. МГПУ),М.Желтухина(проф. ВГСПУ).

С 26 по 28 октября в Москве на площадках МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС проходили Глобальный университетский саммит БРИКС и IX Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Многосторонние институты: глобальная эффективность vs. национальные интересы».

Презентация МГИМО
Презентация МГИМО
М.Желтухина(ВГСПУ),Ю.Плахотная(ЧГУ)
М.Желтухина(ВГСПУ),Ю.Плахотная(ЧГУ)

Мероприятия были организованы в рамках Председательства Российской Федерации в БРИКС в 2015 г. при поддержке Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел Российской Федерации и приурочены к юбилею крупных международных событий – 200-летию создания Венской системы международных отношений, 70-летию ООН и Бреттон-Вудских институтов, 40-летию Заключительного акта СБСЕ. Основной темой стала роль международных институтов в современном мире. Представители министерств и ведущих вузов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров «пятерки» обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, а также общей повестки 2015 года.
На официальной церемонии открытия к присутствующим обратились министр иностранных дел России С.Лавров, ректор МГИМО А.Торкунов, заместитель министра образования и науки России А.Климов, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.Садовничий и почетный гость Саммита Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций. Накануне Саммита приветствие участникам мероприятия направил заместитель председателя Правительства РФ С.Приходько.
На пленарной сессии «БРИКС как элемент глобального регулирования», которая прошла на второй день работы Конвента, выступили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.Рябков, директор ИМЭМО академик А.Дынкин, директор ИЛА РАН академик В.Давыдов, исполнительный директор РАМИ, проректор по общим вопросам МГИМО А.Мальгин. Модерировал дискуссию главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.Лукьянов.
В рамках работы 32-х секций Конвента было заслушано более 500 докладов, всего же в работе форума приняли участие более 800 экспертов из десятков университетов и исследовательских учреждений России и зарубежья, в том числе Азербайджана, Афганистана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Италии, Испании, Китая, Польши, США, Украины, ЮАР, а также студентов и магистрантов МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, РУДН, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, ВГСПУ и других российских университетов.
Большой интерес вызвала работа секции «Проблемы и перспективы развития современного политического дискурса в массмедиа», модератором которой стала М.Р. Желтухина, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры английской филологии, зав. НИЛ «Дискурсивная лингвистика» Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
В секции приняли участие доктора и кандидаты филологических и философских наук ведущих вузов Москвы, Волгограда, Иваново, Иркутска, Краснодара, Новороссийска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Уфы, Челябинска, аспиранты МГПУ, НИУ ВШЭ, магистранты МГИМО.
Профессор М.Р. Желтухина выступила с докладом «Культивирование образа врага как вектор развития политического медиадискурса в современном мире», в котором указала на сильное медиавоздействие, оказываемое на страхи и предрассудки современного социума через формирование образа врага. Чем ярче создаваемый образ врага, тем больше его влияние на эмоции и сознание общественных масс, тем эффективнее его роль в информационно-психологической войне современных государств.