Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Новые технологии новой школе»

«Новые технологии новой школе»

9 ноября 2015 г. преподаватели и студенты института иностранных языков ВГСПУ выехали в п. Старая Полтавка Волгоградской области с проектом «Новые технологии новой школе».

«Новые технологии новой школе»

Договор предусматривает оказание Старополтавской средней школе методической поддержки по внедрению в практику работы школы инновационных технологий, направленных на повышение эффективности обучения иностранным языкам, осуществление методической помощи и консультирование творческих лабораторий и отдельных педагогов по решению задач опытно-экспериментальной работы с целью совершенствования программно-методических материалов в соответствии с требованиями ФГОС, необходимых для реализации нововведений в образовательной области «иностранные языки».
В рамках проекта прошел областной научно-практический семинар для учителей иностранного языка «Инновационные методы и формы работы в преподавании иностранного языка в условиях сельской школы с учетом требований ФГОС». В семинаре приняли участие учителя двух муниципальных районов - Старополтавского и Палласовского. В ходе семинара были проведены мастер-классы: 1. доц. С.Ш. Канатовой «Организация самообучения немецкому языку с использованием современных дистанционных технологий» (кафедра немецкой филологии) 2. Доц. И.А. Ивановой (кафедра английской филологии) и О.Ю. Скрябиной (кафедра английского языка и методики его преподавания) «Основные приемы работы при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку в средней школе». Студенты немецкого отделения Анастасия Нуштаева и Куртенкова Мария подготовили для школьников, изучающих немецкий язык, лингвострановедческий интерактивный тест для учащихся старших классов и рассказали о направлениях работы кафедры немецкой филологии по популяризации изучаемого языка и приобретаемой ими профессии. Студентами, членами студенческого педагогического экспедиционного отряда «Команда ИЯ», в свою очередь, был подготовлен «Лингвистический калейдоскоп», в работе которого были предусмотрены задания для школьников всех ступеней обучения. Основной целью калейдоскопа было представить весь спектр изучаемых языков в ИИЯ. Участники были приглашены на пять «станций», каждая из которых была посвящена одному из пяти языков (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), изучаемых в ИИЯ. Школьники узнали много нового о специфике языка и культуры стран изучаемых языков, смогли продемонстрировать свои навыки и умения на изучаемом ими языке (английском и немецком), познакомиться с новыми языковыми культурами (французской, испанской, китайской). Последние пользовались наибольшей популярностью и вызвали неподдельный интерес у ребят.
День выдался насыщенным, но невероятно содержательным и интересным для всех участников. Особо следует отметить, что коллектив Старополтавской средней школы подготовил прием гостей из вуза-партнера на очень высоком уровне. На открытии проекта с приветственным словом обратились к участникам глава сельского поселения Старополтавское Штаймнец Иван Андреевич и директор ССШ Зубанева Наталья Викторовна, которые рассказали об уникальном содружестве школы и администрации поселения. Завуч школы Людмила Николаевна Гайворонская представила коллектив и направления работы школы. Завершилась программа совместным гала-концертом учителей, школьников и студентов. В заключительном обращении к участникам Мурзашева Татьяна Тимергалиевна – директор МУ "Образование" отдела по образованию администрации Старополтавского муниципального района высоко оценила содержание и результаты проведенного проекта и выразила надежду на продолжение сотрудничества между ВГСПУ и ССШ.
Таким образом, новый проект выполнил не только свою главную миссию, предусмотренную договором, но и явился своеобразной моделью профоориентационной деятельности института иностранных языков. В достижении поставленных целей, несомненно, играют не последнюю роль большой энтузиазм, инициативность и творческий потенциал членов студенческого педагогического экспедиционного отряда ИИЯ «КомандаИЯ»: Владимирова Д., Болгова М. (немецкое отделение); Трофимов А. (командир отряда), Онищенко О., Седова Ю., Добахова С., Колычева А., Зайцева И. (китайское отделение); Бобков К., Онищенко В., Минасян А., Кадришева Ж. (французское отделение), Дорофеева А., Поляков Д, Давыдова Д. (испанское отделение). В подготовке программы «Калейдоскопа» помогали доц. Бровикова Л.Н. и доц. Бульбенко Е.С.

Выражаем искреннюю благодарность за активное содействие в проведении проекта учителям немецкого языка Гайворонской Л.Н. и Исмагуловой А. И., завучу, учителю английского языка С. Ф. Коломак, всем учителям, сотрудникам и учащимся Старополтавской средней школы за искренне радушный прием, творческую инициативу и живой интерес. Надеемся на продолжение сотрудничества!

Руководитель проекта, доцент кафедры немецкой филологии, кандидат педагогических наук Канатова С. Ш.

Ссылки по теме