Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

18-20 ноября 2015 г. состоялась Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования.

Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

18 ноября 2015 г. на базе НИУ Высшая школа экономики проведено рабочее совещание Оператора и проектных команд вузов-участников и соисполнителей проектов модернизации педагогического образования. Среди участников - команда Волгоградского государственного социально-педагогического университета (проректор по УР Ю.А. Жадаев, декан факультекафедр теории и методики обучения математике и информатикета математики, информатики, физики Т.К. Смыковская, заведующий кафедрой психологии образования и развития А.Г. Крицкий, заместитель декана по учебной работе факультета математики, информатики, физики Ю.А. Машевская).
19-20 ноября 2015 г. на базе Московского государственного психолого-педагогического университета состоялось Всероссийское обсуждение итогов апробации разработанных проектов. В конференции приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климов, председатель Координационного Совета по укрупненной группе специальностей и направлений «Образование и педагогические науки» В.А. Болотов, ректор МГППУ В.В. Рубцов и научный руководитель Института образования Высшей школы экономики И.Д. Фрумин и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ И.Е. Апыхтина. В работе конференции приняли участие эксперты из США и Англии.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет является вузом-соисполнителем по ряду проектов.
Преподаватели кафедры психологии образования и развития факультета психологии и социальной работы приняли участие в проектах по разработке и апробации новых модулей основных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» в сотрудничестве с вузом-оператором, Московским городским психолого-педагогическим университетом.
В проекте по магистерской программе «Школьная психология» преподавателями кафедры полностью разработано содержание модуля «Психологическая диагностика обучающихся», произведена его апробация со студентами факультета. В программе апробации участвовали преподаватели и студенты Уральского государственного педагогического университета.
В проекте по разработке модулей для программы исследовательской магистратуры «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании» факультет принимал участие в разработке содержания ряда модулей, а также в их апробации.
Факультет математики, информатики и физики принял участие в 2014-2015 уч.году в апробации следующих образовательных программ:
1) под руководством Казанского (Приволжского) федерального университета новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направления подготовки – физико-математические науки, физика), предполагающих академическую мобильность студентов вузов в условиях сетевого взаимодействия; студенты гр. МИФ-ИФБ-41 осваивали модули как в Казани, так и в ВГСПУ (каф. общей физики);
2) проекта усиления практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Учитель основного общего образования) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общего образования; студенты гр. МИФ-МИБ-31 осваивали модуль, созданный проектной группой из Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, на базе ВГСПУ с участием ППС кафедр теории и методики обучения математике и информатике, педагогики и психологии университета.
Все участники успешно прошли независимое итоговое тестирование в июне 2015 г., тем самым приняв участие в апробации контрольно-измерительных материалов.
По итогам работы ВГСПУ награжден дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации за участие в качестве соисполнителя проекта модернизации педагогического образования Российской Федерации в 2014-2015 гг.
Планируется продолжение проекта, распространение его на все вузы страны, осуществляющие подготовку педагогов.

Ссылки по теме