Skip to main content

Top.Mail.Ru

Соединим сердца для добрых дел

Соединим сердца для добрых дел

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики во второй раз стали участниками программы «Соединим сердца для добрых дел», организованной Волгоградским областным общественным фондом «Дети в беде» (Красноармейское отделение).

Соединим сердца для добрых дел

Канун Нового года – чудесное время, когда все готовятся поздравлять друг друга, дарить подарки, надеются и мечтают. Еще больше взрослых ждут праздника дети, дети с тяжелыми формами заболеваний, которые по медицинским показаниям не могут посещать детские образовательные учреждения, и воспитываются дома.
29 декабря студенты факультета социальной и коррекционной педагогики, примерив на себя образы Деда мороза и Снегурочки, отправились поздравлять детей на дому. Среди получателей новогодних сюрпризов были детки с ограниченными возможностями здоровья (комплексные нарушения, нарушение зрения, детский церебральный паралич, т.д.). Поздравления были подготовлены с учетом специфики заболеваний и возраста. Руководители проекта – Е.С. Любимова, ст. преп. кафедры специальной педагогики и психологии, И.А. Руднева, доц. кафедры социальной педагогики.
А какие ребята были молодцы! Все они, накануне нарядив елку, надели новогодние костюмы, кто смог выучил стихотворение, с волнением и стеснением встречали гостей, радовались сладким подаркам и возможности «потрепать» Деда Мороза за бороду и посох.
15 января состоялся праздник «Рождественская весть», в котором приняли участие дети и родители многодетных семей, семей, воспитывающих особых детей, меценаты и благодетели, депутатский корпус, представители общественных организаций и администрации Волгограда. Красивый зимний сад ДК «Царицын» объединил 150 гостей. Организатором праздника стал Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде». Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета выступали в качестве волонтеров.
С приветственным словом и благословением к гостям обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Герман: «Приветствую Вас с праздником Рождества Христова и с Новым 2016 годом благости Божией. Хорошо и сладостно прославлять Господа Иисуса Христа нашими устами и сердцем. Но у христиан есть потребность прославлять Господа и делами Христовой любви: заботой о нуждающихся, о христианском воспитании детей, о восстановлении порушенных святынь. У христианина есть прямая обязанность проявить добрую волю на примирение с враждующими, ибо Сам Христос есть Мир наш».
С поздравительными словами к присутствующим обратился глава администрации Волгограда Александр Иванович Чунаков: «Пусть Новый год станет началом новых добрых дел, а в семьях будет здоровье, любовь и процветание».
Возле импровизированного вертепа и Рождественской елочки, украшенной игрушками и конфетами, дети и взрослые выступали. Пела Н. Копейкина, солистка ансамбля «Славословие». Воспитанники воскресных школ читали стихи, колядовали, исполняли рождественские песенки.
По традиции дарить в Рождество подарки близким и знакомым, все участники праздника подготовили подарки, сделанные своими руками, и обменялись ими. Творчеству ребят не было границ! Подарки были просто необыкновенные: игрушки в технике «декупаж», елочки из конфет, вязанные куколки, ручной работы мыло, поделки из бисера и цветной бумаги, «съедобные» розы… Всего не перечесть.
Дед Мороз приглашал детей и взрослых в веселые хороводы и игры, дарил подарки. Лейтмотивом праздника стали простые, но очень важные слова:
«Пусть в каждом из нас живет добро.
Оно дороже ценится, чем золото и серебро…».

Факультет социальной и коррекционной педагогики уже несколько лет сотрудничает с Фондом, оказывая многостороннюю помощь специалистам Фонда и родителям в социализации детей с особенностями в развитии. «Мы очень рады, что в лице преподавателей и студентов ВГСПУ мы имеем соратников, единомышленников, людей неравнодушных и творческих», - поблагодарила студентов и преподавателей университета Наталья Ивановна Береглезова, руководитель Красноармейского отделения Фонда «Дети в беде».
Организатором Рождественской вести от ВГСПУ стала Е.С. Любимова, ст.преп. кафедры специальной педагогики и психологии.

Ссылки по теме