Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новогодние чудеса в ВГСПУ

Новогодние чудеса в ВГСПУ

25 декабря в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась ПРЕМЬЕРА Новогодней сказки-балета «ЩЕЛКУНЧИК» по мотивам сказки Э. Т. Гофмана.

Новогодние чудеса в ВГСПУ
Новогодние чудеса в ВГСПУ

С самого утра в университете царила атмосфера праздника. Зайчики и снежинки, снеговички и лисички, принцессы, супергерои и просто красивые мальчики и девочки наполнили университет своими лучезарными улыбками.Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребятишки водили хороводы, пели песенки и рассказывали стишки, которые учили с мамами и папами, которые тоже пришли в этот праздничный день на главную премьеру - сказку-балет "Щелкунчик".
Эту постановку создали участники 3-х творческих коллективов: молодежной антрепризы «АRT-Шанс» (худ. руководитель Л. Стороженко), экспериментального театра «ЭССТЭТ» (худ. руководитель Э. Бойко) и детской хореографической школы-студии «НОВОЕ ВРЕМЯ» (худ. руководитель Н. Подина). Режиссерскую версию спектакля осуществили А. Еленик и Л. Стороженко. Хореографы-постановщики: старший преподаватель кафедры вокально-хорового и хореографического исполнительства Н. В. Подина и хореограф Центра культуры и досуга М.В. Белицкий. По традиции, декорации, позволившие максимально приблизиться к сказочной атмосфере, студенты и преподаватели делали своими руками, а художником и мастером костюмов стала студентка Института художественного образования Н. Николаева.
Спектакль получился гармоничным - всего было в меру: и музыки, и танцев, и драматического действия. Артисты очень старались, а маленькие зрители были просто в восторге и по-особенному встретили появление Мышиного короля.
Спектакль настолько поразил всех присутствующих, что 15 января состоялась повторная премьера, на которую пришли особенные гости: Н.К. Сергеев, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета;В.В. Зайцев, проректор по научной работе; Ю.А. Жадаев, проректор по учебной работе;Е.В.Зудина, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной работе; Е.В. Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области; А.А.Кузьмин, заместитель председателя комитета молодежной политики Волгоградской области; Д.С.Федюшкин, председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, спорту и туризму; А.А.Волоцков, Депутат Волгоградской городской Думы, член регионального политсовета ВРО Партии «Единая Россия»; Т.Н. Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области V созыва; Т.В. Юрченко, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда; А.В. Пиндыч, директор Волгоградского лицея им. Слипченко со своими воспитанниками и А.С. Калинин, директор волгоградского социально-педагогического колледжа.
Особые слова благодарности в адрес артистов и руководителей театра произнес ректор ВГСПУ Н.К. Сергеев. Ежегодно они позволяют не только детишкам, но и давно уже взрослым гостям университета поверить в новогоднее чудо.