Skip to main content

Top.Mail.Ru

История кафедры "Теория и методика обучения физической культуре и безопасности жизнедеятельности"

Истоки образования кафедры «Теории и методики обучения физической культуры и безопасности жизнедеятельности» уходят в август 1989 года, когда была открыта специальность 03.04 "Начальная военная подготовка и физическая культура".
В соответствии с совместным приказом Министра образования и Министра обороны 26 августа 1989 года была открыта и включена в штат Волгоградского государственного педагогического института военная кафедра по подготовке офицеров запаса по специальности ВУС - 021002 "Боевое использование мотострелковых подразделений на БТР".
28 ноября 1989 года, после укомплектования штата профессорско-преподавательского состава офицерским составом, были проведены первые учебные занятия, а первыми офицерами военной кафедры стали полковник Рогушин С.П. (начальник военной кафедры), подполковники Демкин Н.М., Лавочников А.И., Компаниец А.К., Чубаренко В.В.
Выпускники одногодичных курсов по подготовке абитуриентов из числа демобилизованных из рядов Советской Армии (руководитель курсов Линченко А.А) были зачислены в число студентов военной кафедры и специальности 03.04 "Начальная военная подготовка и физическая культура".
15.03.1990 года открыта кафедра «Методики преподавания спортивных дисциплин» (заведующий кафедрой - доцент Садовников Е.С.).
Эти кафедры вошли в состав вновь образованного факультета "Начальной военной подготовки и физической культуры" (декан факультета - доцент Мерзляков В.В.) и на протяжении многих лет, вплоть до сентября 2006 года, были самостоятельными структурными подразделениями.
На разных этапах своего развития, в силу востребованности в педагогических кадрах, они осуществляли подготовку специалистов в области начальной военной подготовки, допризывной подготовки, безопасности жизнедеятельности, физической культуры.
Военная кафедра при ВГПУ внесла значительный вклад в подготовку специалистов факультета Физической культуры и безопасности жизнедеятельности, в военно-патриотическое воспитание молодежи университета, подготовку офицеров запаса, формирование контингента студентов университета. Однако, в 2006 году, согласно решению Правительства РФ, в связи с системным реформированием военного образования в РФ, военная кафедра была закрыта. Последний выпуск офицеров запаса в ВГСПУ был произведен в 2008 году, а всего на военной кафедре университета было подготовлено более 1500 офицеров запаса, которые достойно трудятся на различных командных и педагогических должностях системы образования Волгоградского региона и юга России.
В 2004 году, в связи с реорганизацией и закрытием военной кафедры, подготовка специалистов в области безопасности жизнедеятельности была возложена на кафедру «Машиноведения и безопасности жизнедеятельности» (заведующий кафедрой – доцент Кондауров Ю.Н.), впоследствии преобразована в кафедру «Теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности».
В 2012 г. произошло разделение кафедры "Машиноведения, безопасности жизнедеятельности и методики преподавания безопасности жизнедеятельности" на две самостоятельные кафедры: «Машиноведение» и «Теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности». Кафедра ТиМОБЖД вошла в структурное подразделение факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, возглавил доцент Кондауров Юрий Николаевич.
В 2013 г. приказом ректора назначен заведующий кафедрой ТиМОБЖД кандидат технических наук, доцент Беседин Сергей Николаевич.
01 сентября 2016 года, в соответствии с приказом ректора университета № 01-01-87 от 01.03.2016 профессора Сергеева Н.К., кафедра «Теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности» и кафедра «Теории и методики обучения физической культуры» были объединены в кафедру «Теории и методики обучения физической культуры и безопасности жизнедеятельности». Заведующая кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Стешенко Валерия Викторовна.