Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дьяченко Надежда Петровна

Кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Методология и методы научного исследования, Геоморфология и эволюционная география, Научно-исследовательская практика, Научно-исследовательская работа, Техногенные и природные риски, Общее землеведение, Физическая география материков и океанов, Геология, Методология и методы научного познания, Геоморфология и эволюционная география, Экологическая география России, Геохимическое землеведение, Дальняя комплексная практика.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат географических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

В 2017 г. прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования".
В 2012 г. прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Организация безопасности студентов вузов, включая вопросы противодействия терроризму".

Общий стаж работы: 33

Стаж работы по специальности: 28

Резюме

Родилась 3 марта 1963 г. в г. Челябинске. В 1985 г. с отличием окончила естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института. Работала учителем в СШ № 10, 45. В 1989 г. принята на работу в ВГПИ старшим лаборантом отдела педагогической практики. В 1990 г. избрана ассистентом, а в 1995 г. – старшим преподавателем кафедры физической географии и геоэкологии. Диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук по теме «Техногенный морфогенез Волгоградской области» защитила в Институте географии РАН в 1996 г. В 1997 г. избрана доцентом кафедры физической географии и геоэкологии.
Опубликовано более 90 научных и учебно-методических работ. Область научных интересов: геоморфология, эволюционная география. За высокие результаты в работе по подготовке специалистов для системы образования, большой вклад в развитие ВГПУ награждена знаком ГОУ ВГПУ «За заслуги» 3-й степени (2006), Почётными грамотами ВГПУ, Почётной грамотой Администрации г. Волгограда (2007).
С 1988 г. является действительным членом Русского географического общества.