Skip to main content

Top.Mail.Ru

Деточенко Лилия Валерьяновна

Кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Основные проблемы развития социальной и экономической географии, Общая экономическая и социальная география, Экономическая и социальная география зарубежных стран, Всемирное хозяйство, Ресурсоведение, Практика по получению профессиональных умений и опыта преподавательской деятельности, Преддипломная практика, Научно-исследовательская работа, Дальняя комплексная практика.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат географических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

В 2013 г. прошла краткосрочное обучение на экономическом факультете РУДН по программе "Реализация проектной деятельности в рамках стандартов нового поколения".
В 2016 г. прошла краткосрочное обучение на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по программе "Концепция школьного географического образования".

Общий стаж работы: 30

Стаж работы по специальности: 27

Резюме

Родилась 11 ноября 1964 г. в деревне Селище Окуловского района Новгородской области. В 1987 г. окончила естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института. В 1990 г. была принята на работу в институт ассистентом кафедры экономической географии, а с 1995 г. избрана по конкурсу старшим преподавателем той же кафедры.
С 1991 по 1995 г. обучалась в аспирантуре МПГУ. В 1995 г. защитила диссертацию на тему «Сжиженный природный газ как новый фактор в географии мирового хозяйства» на соискание учёной степени кандидата географических наук. В учёном звании доцента утверждена в 2001 г. Опубликовано более 70 научных и учебно-методических работ. Область научных интересов: экономическая и социальная география зарубежных стран, экономика и демография России и Волгоградской области, международный туризм, туристское страноведение.
За высокие результаты в работе по подготовке специалистов для системы образования, большой вклад в развитие ВГСПУ награждена: знаком ГОУ ВГСПУ «За заслуги» 3-й степени (2006), Благодарностью «За вклад в развитие ВГПУ, многолетнюю добросовестную работу и высокий профессионализм» (2006), Благодарностями «За многолетний и квалифицированный труд в стенах ВГПУ» (2008, 2009), Почётной грамотой ВГСПУ (2008).
С 1991 г. является действительным членом Русского географического общества. С 1996 г. является председателем Волгоградского отделения Русского Географического общества.