Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ступникова Антонина Дмитриевна

Кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Методика обучения географии, Географическое содержание экологического образования, Методика внеклассной работы по географии, Опыт творческой деятельности, Организация внеклассной деятельности по географии, Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

В 2017 г. прошел краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования (География)".
В 2012 г. прошел краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе "Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода".

Общий стаж работы: 16

Стаж работы по специальности: 16

Резюме

Hодилась 17 марта 1967 г. в п. Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области. В 1989 г. окончила естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института.
В 1999 г. была принята на работу в ВГПУ на должность старшего лаборанта кафедры экономической и социальной географии, где работала по совместительству ассистентом. В 1999 г. закрепилась соискателем на кафедре педагогики. Диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Формирование профессиональной мотивации будущего преподавателя на начальном этапе обучения в вузе» защитила в 2005 г. С 2007 г. работала старшим преподавателем кафедры экономической, социальной географии и методики преподавания географии, а в 2008 г. по конкурсу избрана на должность доцента этой кафедры. Круг научных интересов – методические аспекты применения современных образовательных технологий в обучении географии. Имеет более 40 научных и учебно-методических работ.
За высокие результаты в работе, большой вклад в развитие ВГСПУ награждена: Почётными грамотами ВГПУ (2006, 2009), Благодарственными письмами ВГПУ (2002, 2010) и ВГСПУ (2012).
С 2002 г. является действительным членом Русского географического общества.