Skip to main content

Top.Mail.Ru

Карпенко Роман Владимирович

Кафедра эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Теория эволюции
Зоология с основами биогеографии
Антропология
Филогения животных
Органическая эволюция как объективный процесс
Эволюция размножения и развития животных
Основы экологической культуры и др.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание:

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Квалификация "Учитель биологии и химии" по специальности "Биология"

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

Программа «Использование информационных образовательных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя» (2015 год) - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»;
Программа «Сопровождение инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза» (2017 год) - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;
Программа «Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов» (2019 год) - ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет";
Программа «Профилактика распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии» (2021 год) - ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет";
Программа «Использование современных средств обучения "Педагогического кванториума" в естественнонаучной исследовательской и проектной деятельности школьников» (2021 год) - ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации. г. Москва.

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

Резюме

В 1997 году поступил в Волгоградский государственный педагогический университет (ВГПУ) на очное отделение естественно-географического факультета по специальности «Биология» с дополнительной специальностью «Химия». По окончанию университета, в 2002 году получил диплом «с отличием». В 2003 году с отличием окончил очную магистратуру на кафедре педагогики ВГПУ. В 2003 году поступил в очную аспирантуру на кафедре педагогики ВГПУ по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, 21 декабря 2006 года защитил диссертацию на тему: «Формирование профессионально-педагогической направленности у будущих учителей (на примере дисциплин естественнонаучного цикла)» в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Направление научных исследований: малакологические работы посвященные изучению фауны и экологии пресноводных моллюсков юго-востока европейской части России; педагогические работы, ориентированные на решение вопросов, связанных с совершенствованием подготовки специалистов в системе высшего профессионального педагогического образования в контексте изучения дисциплин естественнонаучного цикла. Более 50 публикаций, включая статьи, коллективные монографии, тезисы, учебно-методические пособия по педагогической и малакологической проблематике.
С 2010 года по настоящее время исполняет обязанности начальника смены профильного эколого-биологического лагеря «Зеленый миг» на базе ИЕНО, ФК и БЖ ВГСПУ.
С 2012 года по настоящее время исполняет обязанности заместителя директора по воспитательной работе и молодежной политике института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
С 2014 года по настоящее время исполняет обязанности председателя комиссии профсоюзного комитета по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии ВГСПУ.
Входит в состав организационного комитета по проведению всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики биологического образования» и международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов».
Является членом государственной комиссии по экологической экспертизе проектов природопользователей при Росприроднадзоре и Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.
Награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами ВГСПУ, Знаком ВГCПУ «За заслуги» III степени (2018 г).