Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научно-практический семинар «Устная история: подходы к изучению и внедрение результатов исследования в практику» на базе ВГСПУ

Научно-практический семинар «Устная история: подходы к изучению и внедрение результатов исследования в практику» на базе ВГСПУ
Руководитель Регионального центра устной истории Воронежского института высоких технологий, к.и.н., доцент Н.П.Тимофеева

21 сентября на факультете исторического и правового образования по инициативе кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения прошел научно-практический семинар «Устная история: подходы к изучению и внедрение результатов исследования в практику».

Семинар провела руководитель Регионального центра устной истории Воронежского института высоких технологий, к.и.н., доцент, Тимофеева Наталья Петровна. Слушатели научно-практического семинара - студенты 5 курса, магистранты первого и второго года обучения факультета исторического и правового образования.
Семинар был посвящен устной истории – актуальному и сравнительно новому направлению в отечественной исторической науке. Наталья Петровна ознакомила слушателей с проектом «Принудительный труд 1939-1945: воспоминания и история», который был разработан на базе Воронежского института высоких технологий, при поддержке Берлинского института.
В онлайн-архиве проекта хранится память о более 20 миллионах человек, которые были вынуждены трудиться на национал-социалистическую Германию. На сайте проекта доступно около 600 интервью бывших невольников «третьего рейха» из 26 стран.
Также студенты были ознакомлены с учебной платформой проекта «Обучение на основе интервью». На данном сайте представлена онлайн-платформа, являющаяся ресурсом для учителей, учащихся от 14 лет, студентов и преподавателей гуманитарного направления. В ее основе лежит 6 интервью с бывшими работниками принудительного труда, жертвами войны – представителями различных стран, различных социальных групп. Каждый биографический фильм был создан на базе видеоинтервью из онлайн-архива «Принудительный труд 1939-1945: воспоминания и история», где главные герои рассказывают о своем пребывании в неволе, условиях жизни и труда в лагерях и на предприятиях третьего рейха, о своей жизни после освобождения.
По итогам проделанной работы авторы проекта создали контекстный фильм, который повествует о принудительном труде и выплате компенсаций, культуре памяти и устной истории.
Отметим, что проведенный семинар вызвал оживленную дискуссию, что, в свою очередь, свидетельствует об интересе аудитории к данному вопросу.
Особую благодарность в помощи организации семинара выражаем студентам Козинской М.Е., Горбункову В.А., Казакевич О.А., ассистентам кафедры ВИМПИО Лобченко Л.С. и Шомаховой А.А.

Ссылки по теме