Skip to main content

Top.Mail.Ru

 
 
 
 
 

Факультет психолого-педагогического и социального образования

Декан факультета – Зотова Наталья Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности

Тел.: +7 (8442) 60-23-03

Ответственные секретари отборочной комиссии факультета – Павлова Евгения Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности; Петрученя Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности

Подготовка бакалавров

Направление подготовки 37.03.01 Психология
«Психология»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Биология. 
  2. Обществознание или Математика (профильного уровня). 
  3. Русский язык

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Общая и возрастная психология 
  2. Социальная психология 
  3. Русский язык 

 

Срок обучения: очно-заочная форма – 4 года и 6 месяцев

Программа предполагает подготовку высококвалифицированных психологов, ориентированных на работу в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению.

Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу с учетом её направленности, может работать в качестве преподавателя психологии, сотрудника исследовательских подразделений, психологических служб в учреждениях образования, здравоохранения, социальной помощи населению, воинских подразделениях, производственных и коммерческих организациях, кадровых агентствах. Университет предоставляет возможность продолжить обучение в магистратуре по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Направление: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование
«Педагог-психолог»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Биология. 
  2. Обществознание или Математика (профильного уровня). 
  3. Русский язык

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Общая и возрастная психология 
  2. Педагогика
  3. Русский язык 

 

Срок обучения:
очная форма – 4 года;
заочная форма – 5 лет

Выпускник программы обладает компетенциями, дающими возможность осуществлять профессиональную психологическую деятельность в учреждениях образования. Основной вид профессиональной деятельности – психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения.

Профессиональными задачами бакалавров являются психологическое обеспечение образовательного процесса, содействие личностному и социальному развитию обучающихся, гармонизация социальной сферы образовательного учреждения.

Выпускники программы бакалавриата могут работать в различных образовательных организациях общего, профессионального, дополнительного образования, научно-исследовательских организациях; психолого-медико-педагогических центрах, службах; государственных и некоммерческих благотворительных организациях. Университет предоставляет возможность продолжить обучение в магистратуре по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Направление: 39.03.02 Социальная работа
«Социальная работа в системе социальных служб»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. История. 
  2. Обществознание или Иностранный язык. 
  3. Русский язык

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Основы социальной работы 
  2. Социальное волонтерство 
  3. Русский язык

 

Срок обучения:
очная форма – 4 года;
заочная форма – 5 лет

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает социальную защиту населения; социальное обслуживание; сферы образования, здравоохранения, культуры; медико-социальную экспертизу; пенитенциарную систему и систему организаций, регулирующих занятость, миграцию, помощь в чрезвычайных ситуациях;

предприятия и фирмы различных видов деятельности и форм собственности, некоммерческие организации. Основная профессиональная образовательная программа предусматривает подготовку выпускника к социально-технологической и исследовательской профессиональной деятельности.

Выпускники имеют дело с различными группами населения: социально незащищенными (инвалиды, одинокие люди, многодетные, неполные семьи, хронические больные, пенсионеры); социально неблагополучными (безработные, бездомные, вынужденные переселенцы, несовершеннолетние правонарушители); с социально перспективной молодежью.

Выпускники, получив специальные знания по теории и технологии социальной работы, правовому обеспечению и экономическим основам социальной работы, могут работать в органах государственной власти и местного самоуправления, в учреждениях социального обслуживания и социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы, социальной реабилитации, в области занятости населения, органах опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

Направление: 42.03.01 Реклама и связи с общественностью
«Реклама и связи с общественностью»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1. Обществознание.
  2. История или Иностранный язык. 
  3. Русский язык.

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Социальная реклама 
  2. Основы связей с общественностью 
  3. Русский язык 

 

Срок обучения: заочная форма – 5 лет

Объектом профессиональной деятельности выпускника являются процессы и явления внутриполитической, международной жизни, социально-экономические проблемы общества в целом и конкретных социальных групп.
Выпускники, освоившие программу бакалавриата по профилю «Реклама и связи с общественностью», готовы к решению задач профессиональной деятельности разного типа – редакторских, проектных, маркетинговых, организационных, социально-просветительских, технологических. Как правило, менеджер по PR, – так еще называется должность выпускников данного профиля, – в организациях разного уровня отвечает за реализацию следующих направлений: внутрикорпоративный PR, который основывается на управлении персоналом; выстраивание имиджа организации с помощью информационных и коммуникационных технологий, используя СМИ, онлайн-ресурсы; обеспечение взаимодействия со СМИ (написание пресс-релизов и других PR-текстов, организация пресс-конференций разного уровня, брифингов, презентаций, коммуникационного аудита и др.), разработка и ведение коммерческих и политических PR-кампаний.

Выпускники могут работать в деловой, политической, культурной, образовательной сферах деятельности: специалистами по внешним и внутренним коммуникациям, экспертами по имиджу, специалистами по кризисным коммуникациям, руководителями пресс-служб, копирайтерами, пресс-секретарями, рекламными менеджерами, референтами в государственных и общественных организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

Подготовка магистров

Направление: 44.04.02  Психолого-педагогическое образование
Магистерская программа «Педагог-психолог»

Вступительные испытания: психология и педагогика (компьютерное тестирование)

Форма и срок обучения: 

очная форма – 2 года

заочная форма – 2 года и 5 месяцев

 

Магистерская программа ориентирована на требования современного образования, разработана в рамках совместного проекта с Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

Программа готовит выпускника к выполнению деятельности психолого-педагогического сопровождения общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации. Учебный план подготовки магистрантов построен на основе модульного принципа, сопряжен с Профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Выпускники магистратуры могут работать в различных образовательных организациях – общего образования, профессионального образования, дополнительного образования, научно-исследовательских организациях; психолого-медико-педагогических центрах, психологических службах; государственных и некоммерческих благотворительных организациях.

Направление: 44.04.02 Психолого-педагогическое образование
Магистерская программа «Диагностика и коррекция психического развития»

Вступительные испытания: психология и педагогика (компьютерное тестирование)

Форма и срок обучения: заочная форма – 2 года и 5 месяцев

Магистерская программа разработана совместно с научным коллективом кафедр социальной психологии образования и развития, педагогической психологии и психодиагностики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, готовит специалистов-психологов, обладающих профессиональными компетенциями в области практической психологии, владеющих научно-исследовательскими методами работы и способных к самостоятельной научной и практической деятельности в сферах образования, социальной помощи и др.

Выпускник-магистр способен решать такие профессиональные задачи, как проведение психологического (диагностического) обследования детей и взрослых, изучение и обеспечение оптимальных условий всестороннего психического и социально-культурного развития обучающихся разных возрастов, организация эффективной образовательной среды для обучающихся с трудностями обучения и поведенческими проблемами, организация и осуществление коррекционных, развивающих и реабилитационных мероприятий, создание методов и средств диагностики психического развития, повышение психологической компетентности участников образовательного процесса и др.

Направление: 44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Магистерская программа «Психологическое консультирование в социально-образовательной среде»

Вступительные испытания: психологическое консультирование (компьютерное тестирование)

Форма и срок обучения: заочная форма – 2 года и 5 месяцев

Выпускники магистерской программы подготовлены для работы в научно-исследовательских организациях, учреждениях и центрах социальной поддержки и психологического сопровождения населения, учреждениях системы образования и здравоохранения, кадровых и HR агентствах, в различных структурах государственной службы и управления, общественных и коммерческих организациях, в организациях, предоставляющих психологические услуги физическим и юридическим лицам, в центрах экстренной психологической помощи, в антикризисных подразделениях структур МЧС, в реабилитационных центрах

Выпускник магистратуры может продолжить свое образование в аспирантуре по специальности 5.3.4. «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред».

Направление: 44.04.01 Педагогическое образование

Магистерская программа: «Управление в социально-образовательной сфере»

Вступительные испытания:

  1.   Педагогика
  2.     Социальное управление

Форма и срок обучения: заочная форма – 2 года

Магистерская программа разработана совместно с кафедрой педагогики. Готовит будущих специалистов для руководящей работы в учреждениях системы образования или социальной сферы.

Программа направлена на изучение систем управления в социально-образовательной сфере, организационных структур, методик, процессов функционирования и ресурсов, способов и методов их исследования, проектирования, развития. Она формирует у студентов способности принимать, доводить до исполнения и нести ответственность за принимаемые управленческие решения в сфере социальных и образовательных технологий. Программа способствует формированию у студентов как профессиональных, так и личностных качеств, таких как умение работать индивидуально и в коллективе, способность творчески подходить к решению поставленных задач, умение формировать и отстаивать собственную точку зрения, подкрепленную полученными теоретическими знаниями и практическими навыками.

Возможные места трудоустройства в системе образования: детские дома, ДЮЦы, МОУ СОШ, спецшколы для несовершеннолетних и др.; система социальной защиты населения – центры социального обслуживания населения, дома-интернаты, профессиональные училища-интернаты для инвалидов, органы опеки и попечительства; иные ведомства - КДНиЗП, центры занятости населения, пенсионный фонд РФ и др.

 

СПЕЦИАЛИТЕТ

Направление 44.05.01

«Педагогика и психология девиантного поведения»

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе полного общего или высшего образования:

  1.   Русский язык
  2.   Педагогика
  3.   Психология

 

Вступительные испытания для лиц, поступающих  на базе среднего профессионального образования (СПО):

  1. Педагогика
  2. Общая и возрастная психология
  3. Русский язык

Форма и срок обучения: заочная форма – 5 лет и 6 месяцев

Целью образовательной программы подготовки специалиста является развитие профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих приоритетную востребованность и устойчивую конкурентоспособность на российском и международном рынке труда и широкие возможности самореализации, в том числе в новейших областях знаний, наиболее значимых сферах профессиональной деятельности и общественной жизни в области педагогики и психологии девиантного поведения, в практической работе с трудными детьми и подростками, с дисфункциональными семьями, в образовательных учреждениях, в научно-исследовательской деятельности по изучению особенностей развития и обучения в семье и в образовательных учреждениях, отклонений и затруднений в развитии, в создании прикладных программ помощи детям, подросткам, семьям, отдельным личностям с особыми нуждами и потребностями и в профилактической работе по предупреждению девиантного поведения и других отклонений в индивидуальном, социальном и семейном развитии.

Областью профессиональной деятельности выпускника является широкий круг государственных и негосударственных и коммерческих структур, связанных с оказанием широкого спектра услуг по психологической помощи в ситуациях, связанных с девиантным поведением: государственные и негосударственные образовательные учреждения, ведущие подготовку специалистов по помощи семье и семейной психологии, консультированию в образовательном процессе; государственные и негосударственные центры психологической помощи, коррекции, профилактики и психологического сопровождения детей и семей в трудных жизненных ситуациях; учебные заведения, школы, детские дошкольные учреждения, высшие учебные заведения; государственные и негосударственные организации, разрабатывающие социальные проекты помощи и поддержки современной семьи и детства; широкий спектр организаций, осуществляющих научно-исследовательскую и исследовательскую деятельность по проблемам детства, семьи, воспитания и образования.