Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ специалисты отборочных комиссий проходят подготовку

В ВГСПУ специалисты отборочных комиссий проходят подготовку

В рамках приемной кампании 2018 года технические и ответственные секретари отборочных комиссий факультетов и институтов проходят специальную подготовку. Занятия продлятся до 7 июня. 13 июня для сотрудников комиссий пройдет зачет.

В ВГСПУ специалисты отборочных комиссий проходят подготовку
В ВГСПУ специалисты отборочных комиссий проходят подготовку

Об особенностях организации приемной кампании 2018 года, нормативных документах, регламентирующих прием, рассказали проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент Елена Зудина и руководитель центра формирования контингента, кандидат педагогических наук, доцент Реут Любовь.
Елена Владимировна Зудина отметила, что Волгоградский государственный социально-педагогический университет начинает прием заявлений у поступающих 20 июня 2018. В этом году в приемной кампании есть ряд нюансов. «Во-первых, в соответствии с Порядком приема в высшие учебные заведения все российские вузы обязаны были опубликовать свои Правила приема до 1 октября 2017 года, что означает начало новой приемной кампании 2018 года. Во-вторых, необходимо обратить внимание на Перечень вступительных испытаний, который должен быть обязательно размещен на сайте университета и на информационном стенде приемной комиссии. На каждое направление подготовки требуются предоставления результатов ЕГЭ по конкретным дисциплинам. На направления подготовки творческой и профессиональной направленности требуются проведения вступительных испытаний в вузе. В-третьих, обращаем внимание на минимальный проходной балл ЕГЭ по общеобразовательным предметам, утвержденный вузом. С каждым годом проходные баллы растут, участвовать в конкурсе все сложнее. В-четвертых, необходимо обратить внимание на индивидуальные достижения поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Каждый выпускник имеет право представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение, это не более 10 баллов за различные достижения. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Такое право дают, например, успехи в образовании, осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности в объеме не менее 60 часов, наличие золотого знака отличия ГТО и другие», - подчеркнула Елена Зудина.
Проректор обратила особое внимание на необходимость соблюдения сроков завершения подачи заявления о согласии на зачисление и на сроки зачисления. Это очень важный и ответственный момент для абитуриентов. Подробная информация размещена на сайте университета и на информационных стендах приемной комиссии. Однако специалисты отборочных комиссий будут обязаны обратить внимание поступающих на эти моменты.
Добавим, в ходе обучения технические и ответственные секретари отборочных комиссий факультетов и институтов подробно изучат правила приема, особенности проведения вступительных испытаний, правила работы в специальных компьютерных программах, а также процесс оформления всех необходимых документов.

Ссылки по теме