Skip to main content

Top.Mail.Ru

Региональный семинар дефектологов дошкольного образования

Опубликовано в
Региональный семинар дефектологов дошкольного образования
Практики и теоретики

24 апреля на базе детского сада комбинированного вида № 302 «Соловушка» Ворошиловского района Волгограда состоялся региональный научно-практический семинар «Организационно-педагогические условия преодоления задержки психического развития у дошкольников».

Мероприятие проводилось Волгоградской региональной общественной организацией «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» при поддержке Департамента по образованию Администрации Волгограда и кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ.

В семинаре приняли участие педагоги-дефектологи Волгограда, Дубовки, Волжского, Палассовки, п.г.т. Городище. Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляли преподаватели и студенты кафедры специальной педагогики и психологии — будущие логопеды и олигофренопедагоги; магистранты, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

В своем докладе к.п.н., доцент Е.А. Лапп осветила проблему задержки психического развития с позиций теории и практики дошкольного образования. Выступления педагогов Ворошиловского района были посвящены освещению ключевых проблем обучения и воспитания детей с задержкой психического развития в практике дошкольного образования. Участники семинара познакомились с опытом работы педагогов детского сада № 302 по музыкальному воспитанию детей с задержанным развитием (Н.В. Подмосковнова), по реализации интегрированной образовательной деятельности (В.В. Юрина), художественно-продуктивной деятельности (Л.А. Чаус). Выступления–презентации авторского опыта педагогов Н.Н. Катасоновой и В.И. Ляпковой пополнили методическую копилку участников семинара интересными приемами коррекционно-развивающей работы с детьми.

Огромную благодарность выразили педагоги-дефектологи учителю-логопеду детского сада № 302 З.П. Лефаровой за показанное открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи. Как отметила ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.В. Шипилова, семинар пошел на пользу и слушателям и организаторам, позволяя реализовать творческий потенциал в профессиональной деятельности. На заключительном этапе семинара участники обменялись мнениями, оценили практический опыт специалистов и воспитателей.