Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ провел день профориентации в медицинском колледже

ВГСПУ провел день профориентации в медицинском  колледже

Представители ВГСПУ ознакомили преподавателей и студентов медицинского колледжа с образовательной политикой ВГСПУ, с особенностями приемной кампании 2018 года, со спецификой «помогающих» профессий логопеда, специального психолога, сурдопедагога, дошкольного дефектолога, социального педагога.

ВГСПУ провел день профориентации в медицинском  колледже
ВГСПУ провел день профориентации в медицинском  колледже

Проблема выбора профессии всегда является актуальной для выпускников. В современных условиях высокой конкуренции при трудоустройстве работодателем чаще отдается предпочтение в пользу специалиста широкого профиля. В этой связи повышение квалификации, профессиональная переподготовка и постдипломное образование становятся важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособности и социализированности.
Межведомственное взаимодействие между социально-педагогическим и медицинским университетами осуществляется по разным направлениям на протяжении многих лет, в том числе и в профориентации.
Профориентационное мероприятие было организовано заведующим кафедрой специальной педагогики и психологии, руководителем Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», доктором филологических наук, профессором Л.С. Бейлинсон и директором Медицинского колледжа ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России И.М. Чеканиным в рамках выполнения плана проведения социально-значимых мероприятий Ресурсного учебно-методического центра Крымского федерального университета с целью ознакомления студентов колледжа с возможностью дальнейшего обучения в ВГСПУ, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Во встрече приняли участие заместитель директора Медицинского колледжа ВолгМУ Е.В.Сорокина, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ Е.П. Хвастунова, студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ и студенты выпускных курсов медицинского колледжа.
Е.П. Хвастунова ознакомила участников встречи с основными вопросами образовательной политики нашего университета, с особенностями приемной кампании 2018 года, с перечнем направлений и профилей подготовки в ВГСПУ,со спецификой «помогающих» профессий. Для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ были проведены индивидуальные консультации, на которых обсуждались вопросы инклюзивного обучения и архитектурной доступности ВГСПУ для студентов с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата; вопросы их социальной поддержки и трудоустройства.
Преподавателей медицинского колледжа привлекла возможность обучения на курсах повышения квалификации в ВГСПУ по программе «Организация инклюзивного образования в вузе».
Живой интерес у студентов медицинского колледжа вызвало выступление студентов второго курса профиля «Сурдопедагогика» направления «Специальное (дефектологическое) образование» - участников студенческого Театра жестового пения ВГСПУ (руководитель М.А. Дворецкая, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ).
Добавим, профориентационные мероприятия адресной направленности, традиционно проводимые ВГСПУ, имеют большое практическое значение для формирования осознанного выбора обучающимися с инвалидностью и ОВЗ профессий, востребованных на рынке труда Волгоградской области.

Ссылки по теме