Skip to main content

Top.Mail.Ru

Более 800 человек обучаются в онлайн-классах ВГСПУ

Более 800 человек обучаются в онлайн-классах ВГСПУ

Обучение на курсе «Математика» проходят 471 человек, на курсе «Русский язык» - 331.

Участниками проекта стали школьники и учителя из Волжского, Урюпинска, Фролово, Котовского, Новониколаевского, Новоаннинского, Калачевского, Еланского, Ольховского, Быковского районов Волгоградской области. Кроме того, к реализации проекта подключились и другие регионы России: Воронежская, Нижегородская, Самарская, Омская, Свердловская, Московская области, республики Крым и Башкортостан, а также Алтайский край.

Напомним, в ВГСПУ в январе был запущен образовательный проект «Онлайн-классы». Это инновационная форма дополнительного образования детей, в основе которой лежит массовое открытое онлайн-обучение. В качестве «пилотных» проектов на платформе dist.miroznai.ru стартовали два онлайн-класса. Первый посвящен подготовке школьников к ЕГЭ по математике. Его автор - кандидат физико-математических наук, доцент Константин Попов. Второй онлайн-класс – «Русский язык на 100 баллов: подготовка к сочинению» – разрабатывается доктором филологических наук, профессором Ларисой Шестак.

Онлайн-курс для школьников представляет собой последовательность занятий, каждое из которых состоит из видеолекции автора курса, отражающей основной материал занятия; проверочных работ (тестов, задач, написания текстов), а также разнообразных дополнительных материалов. Кроме того, каждое занятие для школьников включает в себя профориентационное содержание - видеоролик о вузе различной тематики.

Вторая составная часть онлайн-класса ― курс организационно-методического сопровождения для учителей-предметников. Онлайн-курс для учителей представляет собой последовательность занятий, синхронных с занятиями для школьников, то есть посвященных одной и той же теме, публикуются в одно и тоже время. Занятие состоит из видео, отражающего методические рекомендации для учителей, разбора типичных ошибок школьников, организационных рекомендаций освоения онлайн-курса и обратной связи в виде анкет, опросов.

Третья составная часть онлайн-класса - группа в социальной сети ВКонтакте. Здесь организаторы и слушатели общаются, отвечают на вопросы, разбирают наиболее сложные задания, обсуждают организационные моменты, обмениваться новостями, идеями и т.д.

Подробная информация доступна на сайте: http://e-class.miroznai.ru

Ссылки по теме