Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ проходят обучение в школе молодого избирателя

Студенты ВГСПУ проходят обучение в школе молодого избирателя

Открытие нового обучающего проекта и первое лекционное занятие состоялось накануне в избирательной комиссии Волгоградской области.

Слушателями Школы молодого избирателя стали студенты вузов и ссузов, учащиеся общеобразовательных школ региона, члены молодежных советов при территориальных избирательных комиссиях Волгоградской области, молодые специалисты. Всего по направлению территориальных избирательных комиссий и образовательных организаций в Школу молодого избирателя было зачислено около 700 человек в возрасте от 15 до 25 лет. Из них 105 слушателей будут проходить обучение в Избирательной комиссии Волгоградской области, остальные – дистанционно по видеоконференции в территориальных избирательных комиссиях.

С приветственными словами к участникам проекта обратились: председатель ИКВО Виктор Черячукин, начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата Губернатора Волгоградской области Федор Данилов.

«Мы рассматриваем вас как наш резерв и надеемся в ближайшем будущем увидеть вас на избирательных участках не только в качестве избирателей, но и как волонтеров, наблюдателей и членов избирательных комиссий всех уровней, а кого-то – в качестве кандидатов на ту или иную выборную должность», - сказал Виктор Черячукин.

«Для нас Школа молодого избирателя – это возможность вместе с лучшими преподавателями волгоградских вузов рассказать о всех аспектах избирательного процесса, начиная от правового сопровождения избирательной кампании и заканчивая применением новых информационных технологий на выборах», - добавил он.

Об организационных моментах обучения рассказал собравшимся секретарь ИКВО Анатолий Ярылкин. На первом занятии состоялась лекция на тему «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти».

Добавим, проект «Школа молодого избирателя» направлен на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирование у них активной гражданской позиции. Форма проведения занятий – очно-дистанционная. Виды и формат занятий самые разнообразные: лекции, практические занятия, интеллектуальные и творческие конкурсы, тестирование, мастер-классы. По окончании слушатели школы будут сдавать экзамен в виде теста. Те, кто наберет не менее 70 баллов, получат сертификат о прохождении обучения.

Ссылки по теме