Skip to main content

Top.Mail.Ru

Две тысячи старшеклассников Волгоградской области борются за выход в финал «Всероссийской олимпиады»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В интеллектуальных испытаниях, победители которых получают возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов, примут участие более двух тысяч учащихся 9-11 классов образовательных учреждений Волгоградской области.
Текст публикации: 

Ребята уже доказали, что они лучшие в двух этапах – школьном и муниципальном, выполнив задания по 24 предметам в родных стенах и на специальных площадках. Новые олимпиадные туры пройдут в вузах: в ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолГМУ, ВГАФК и ВГАПО.

Региональный этап стартовал сразу после новогодних каникул: на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета 11 и 12 января свои возможности демонстрировали знатоки французского языка. В этом же вузе, но уже чуть позже, школьники напишут задания олимпиады по английскому (11 и 12 февраля), немецкому (19 и 20 февраля), китайскому, испанскому и итальянскому языкам (21 и 22 февраля), искусству (14 февраля) и географии (18 февраля).

Туры по истории состоятся 17 и 18 января в Волгоградском государственном университете, где также пройдут региональные этапы по астрономии (25 января), литературе (29 января), математике (1 и 2 февраля), обществознанию (4 и 5 февраля) и праву (25 февраля). Вчера, 14 января, на этой площадке школьники прошли испытания по русскому языку.

Задания по информатике старшеклассники будут выполнять 26 и 28 января в стенах Волгоградского государственного технического университета. Там же они будут бороться за звание лучших в физике (21 и 23 января), экономике (19 января) и экологии (6 и 7 февраля). Сегодня и завтра, 15 и 15 января, юные ученые станут претендовать на менделеевские лавры, решив все задачи по химии.

Олимпиадный тур по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» организует Волгоградский государственный аграрный университет 8 и 9 февраля, по биологии – Волгоградский государственный медицинский университет 22 и 24 января, по физкультуре – Волгоградская государственная академия физической культуры 15 и 16 февраля.

«Технологией» станут испытывать на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования и на площадках двух общеобразовательных организаций Волгограда - лицея № 9 и школы № 40.
Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа: сначала школьный, затем муниципальный, после - региональный и заключительный. В каждом последующем принимают участие учащиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов на предыдущем. На третий тур допускаются также победители и призеры регионального этапа 2017/18 учебного года. В прошлом году в региональных этапах состязались более 122 тысяч ребят.