Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ провели научно-практический семинар для педагогических работников

Преподаватели факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ провели научно-практический семинар  для педагогических работников

Сотрудники кафедры психологии профессиональной деятельности ППиСО ВГСПУ провели научно-практический семинар для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений «Профессиональные стратегии взаимодействия в образовательной среде».

Преподаватели факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ провели научно-практический семинар  для педагогических работников
Преподаватели факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ провели научно-практический семинар  для педагогических работников

Семинар прошел на базе МОУ СШ №117 Красноармейского района Волгограда и ставил перед собой цель способствовать формированию психолого-педагогической компетентности педагогических работников образовательных учреждений в вопросах эффективной реализации профессиональных стратегий взаимодействия в образовательной среде в условиях обеспечения ее безопасности.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась Абрамова Л.А., директор МОУ СШ № 117 Красноармейского района Волгограда. В своем выступлении Людмила Александровна особо отметила инновационный характер мероприятия, подчеркнув важность взаимодействия школы и вуза как партнеров в решении общей задачи – повышения качества образования.
В пленарном выступлении «Профессиональное взаимодействие как фактор обеспечения психологической безопасности образовательной среды школы» зав. кафедрой психологии профессиональной деятельности, к.п.н., доц. Н.Г. Зотова не только высветила основные группы проблем, возникающих у педагогов в профессиональном взаимодействии, но и наметила перспективные направления поиска их решения.
Обсуждение заявленных тем профессиональной деятельности участники семинара продолжили во время работы проблемных лабораторий под руководством преподавателей кафедры психологии.
В ходе работы лаборатории «Стратегии коммуникации в ситуации конфликта как предиктор профессионального долголетия педагога» (рук. Тихомиров М.Ю., ст. преп. каф. психологии профессиональной деятельности) педагоги смогли продиагностировать уровень своей коммуникативной компетентности, познакомились с основными стратегиями конструктивного взаимодействия в сложных ситуациях общения, которые позволяют экономно расходовать свои внутренние ресурсы и, соответственно, формировать установку на длительную профессиональную самореализацию в профессии.
В ходе работы лаборатории «Ситуация взаимодействия педагога и подростков в контексте саморазвития» (рук. Чумаков И.В., ст. преп. каф. психологии профессиональной деятельности) участники семинара обсудили содержание понятия «саморазвитие», а также формы и способы, возможные барьеры саморазвития. Особо важное значение было уделено методам стимулирования интереса учащихся к задаче саморазвития, а также педагогическому сопровождению саморазвития обучающихся в подростковом и юношеском возрасте.
Большое внимание привлекла к себе лаборатория «Психологический театр: перспективы взаимодействия детей и взрослых» (рук. Погорелова О.П., ст. преп. каф. психологии профессиональной деятельности). Участники лаборатории познакомились с образовательной технологией психологического театра, со структурой психологического спектакля и алгоритма разработки спектакля, а также обсудили возможности применения данной технологии в урочной и внеурочной деятельности как формы взаимодействия всех участников образовательных отношений.
Участники семинара единодушно оценили прошедшее мероприятие как очень продуктивное и пожелали продолжения плодотворного сотрудничества.

Ссылки по теме