Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете исторического и правового образования ВГСПУ обсудили новую редакцию ФГОС ООО

Опубликовано в
На факультете исторического и правового образования ВГСПУ обсудили новую редакцию  ФГОС ООО

На факультете исторического и правового образования в рамках интегрированного семинарского занятия по методике студенты и преподаватели обсудили новую редакцию ФГОС ООО.

На факультете исторического и правового образования ВГСПУ обсудили новую редакцию  ФГОС ООО

Инициаторами мероприятия стали доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения О.А. Чернуха и доцент кафедры права и методики преподавания права А.В. Хорошенкова.
В ходе дискуссии студенты 4 курса профилей «История», «Обществознание» и студенты 3 курса профиля «Право» проанализировали содержание проекта в рамках реализации предметных результатов обучения истории и обществознания в основной школе, выявили существенные отличия от действующего варианта образовательного стандарта в контексте содержания метапредметных и личностных результатов обучения. Подобные занятия помогают будущим учителям истории, обществознания и права лучше ориентироваться в нормативных документах, регламентирующих их профессиональную деятельность, а также способствуют профессиональной социализации студентов.
Добавим, что 29 марта Министерство просвещения опубликовало на краудсорсинговой платформе preobra.ru проект изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. На данный момент проект проходит стадию общественного обсуждения.
Отметим, что преподаватели методических дисциплин факультета исторического и правового образования не только в рамках своих публикаций и встреч со студентами уделяют внимание обсуждению современных тенденций развития отечественного образования, но и публикуют собственные комментарии на официальных порталах, в том числе и к данному проекту ФГОС ООО. Конструктивные предложения от ученых методистов вносят весомый вклад в улучшение качества нормативной базы преподавания истории и обществознания в современной школе.

Ссылки по теме