Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Волгоградский социально-педагогический университет сегодня принимал дорогих гостей – делегация выпускников из бывшей Чехословакии приехала, чтобы навестить любимых преподавателей и вспомнить времена своей юности.
Текст публикации: 

Волгоградский социально-педагогический университет сегодня принимал дорогих гостей – делегация выпускников из бывшей Чехословакии приехала, чтобы навестить любимых преподавателей и вспомнить времена своей юности. Юноши и девушки, которые в далеком 1974 году вышли из дверей педагогического института, держа в руках дипломы филологов, физиков, математиков, сегодня уже взрослые состоявшиеся люди. Кто-то из них преподает в чешских вузах и школах, кто-то создал собственный бизнес, но все они сходятся в одном – основу для своей будущей успешной жизни они получили здесь, в России, в стенах пединститута.

«Я в диком восторге от России, от Волгограда, от Москвы и своим восторгом я заразил друзей, – говорит Вацлав Кубечка, которого здесь, в ВГСПУ, и спустя годы называют по-свойски – Вашек. – С нашими однокурсниками, с которыми мы учились здесь, мы у себя дома собираемся на встречу каждый год. А работаю я в техническом университете города Остравы, преподаю русский язык. Все мы работаем по своему профилю, и что касается нас, то лучшего образования мы получить и не могли. Уровень моего русского гораздо выше, чем у тех, кто заканчивал вузы в Чехии, а сколько я могу рассказать своим студентам о самой России!»

Русский язык, к слову сказать, у себя на родине преподают многие чешские выпускники ВГСПУ, да и те, кто не связан с ним напрямую, разговаривают не просто хорошо, а на чистом литературном языке. Мария Хорватова, коллега Вацлава, оставляет запись в книге гостей – «Спасибо за хороший приём» - и ставит на буквой «ё» две аккуратные точки, в соответствии с самыми строгими правилами. «А еще нас здесь преподаватели учили разным русским пословицам, – вспоминает она. – Мне из всех больше запомнилась такая – «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Сто друзей я сюда, конечно, привезти не смогла, но десять человек – со мной».

Делегация чешских выпускников приехала в Волгоград по собственной инициативе – захотелось вновь прогуляться по улицам своей молодости и вспомнить беззаботные студенческие годы. «Я сказал: что, ребята, время идет, давайте вспомним этот город, где прошла наша юность», - рассказывает Вацлав Кубечка. Сегодня они зачарованно проходили по знакомым коридорам и смахивали с ресниц слезы радости, видя своих сокурсников и преподавателей. Ну а появление первого ректора ВГСПУ Максима Матвеевича Загорулько и вовсе было встречено шумной и продолжительной овацией. «Я видел всякое в жизни, но то, что я вижу сейчас, вызывает у меня одновременно удивление и восхищение, – сказал он , обращаясь к своим бывшим студентам. Действительно, ВГСПУ нередко навещают выпускники из самых разных стран, но приезд такой большой делегации, да еще и самого первого года выпуска – событие из ряда вон выходящее.

«В эти годы, которые отделяют вас от студенческих лет, и наш университет претерпел значительные изменения, – отметил в своем приветствии профессор Василий Супрун, до этого, к слову сказать, без труда общавшийся с чешскими гостями на их родном языке. – Однако все мы помним, что именно благодаря чехословацким студентам наш институт тогда сразу поднялся на другой уровень, выделился, стал другим. Весь университет пронизан духом чешской культуры и чешской литературы. У нас постоянно действуют курсы чешского языка, и до сих пор приезжают к нам чешские студенты, чему мы очень и очень рады. Вот сейчас у нас учатся трое девушек из города Пльзень, и вы, вернувшись к себе, тоже приглашайте студентов на учебу в Россию».