Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как стать студентом-целевиком?

Шаг 1: Ознакомиться с планом приема на конкретный год. Эта информация размещается на сайте университета в разделе «Приемная комиссия»

Шаг 2: Найти заинтересованную организацию, в которую вы готовы трудоустроиться после завершения обучения. Для этого есть несколько вариантов:

  1. принимать участие в различных профориентационных конкурсах и мероприятиях, которые проводит конкретная организация, зарекомендовать себя с наилучшей стороны;
  2. выбрать профессию родителей, которые давно и усердно работают в какой-либо организации. Многие организации приветствуют создание семейных трудовых династий и способствуют преемственности поколений.

Шаг 3: Поиск можно начинать с муниципалитета, в небольших населенных пунктах с сельской или районной администрации, дирекции конкретной организации. Обратиться в организацию и выразить желание заключить договор о целевом обучение в вузе. Свое желание стать будущим сотрудником данной организации подкрепить положительными характеристиками от учителей и руководства школой.

Шаг 4: С организацией заключается договор о целевом обучении, предусматривающий обязательства отработать в этой организации определенное количество лет (не менее 3) после завершения обучения (требование статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Типовая форма договора о целевом обучении утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 №1681. Образец заполнения размещен на сайте университета.