Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Студенческий лидер» в Калмыкии

«Студенческий лидер» в Калмыкии

С 28 июня по 1 июля в Элисте на базе Калмыцкого государственного университета состоялся окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2012».

«Студенческий лидер» в Калмыкии

Делегация Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Студенческого координационного совета Волгоградской области приняла активное участие в этом этапе.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» является традиционным для профсоюзной молодежи. Окружные этапы конкурса ежегодно проводятся по всем регионам России. В 2012 году окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» Южного федерального округа впервые состоялся в Республике Калмыкия на территории Калмыцкого государственного университета.

Организаторами конкурса выступили отдел профессионального образования и научных учреждений Центрального совета профсоюза; Студенческий координационный совет Южного федерального округа общероссийского профсоюза образования; Калмыцкая республиканская организация профсоюза работников образования и науки РФ; Калмыцкий государственный университет; Первичная профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета.

Конкурс «Студенческий лидер» проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского союза ректоров.

Основную цель конкурса организаторы видят в укреплении и развитии деятельности студенческих организаций, вовлечении студенческих лидеров в процесс организации собственной деятельности, в стимулировании лидерских качеств.

Программа окружного этап конкурса включала в себя испытания «Автопортрет», «Переговоры», «Блиц», «Правовое ориентирование» и «Сюрприз».

Кроме конкурсных испытаний, организаторы познакомили всех гостей мероприятия с историей и культурой своего города. Для участников и групп поддержки конкурсантов была организована экскурсия в национальный музей города, показан центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», и конечно же, знаменитый памятник Остапу Бендеру.

Профорг ВГСПУ Юлия Сахнова поделилась впечатлениями от увиденного: «Большое спасибо организаторам конкурса за столь увлекательное путешествие по Шахматному городку! Богатая и интересная история города, доброжелательность и отзывчивость горожан, а так же знакомство с буддийской религией в самом большом хуруле в Европе, оставят незабываемые впечатления от поездки».

Также группам поддержки представилась возможность посетить увлекательный тренинг Павла Будаева, председателя СКС Ростовской области и лекцию Владимира Марченко, председателя СКС Общероссийского профсоюза образования, о работе профсоюзов по повышению стипендии студентов.

Конкурс собрал председателей и заместителей председателей профсоюзных организаций и студентов из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАСУ, ВолГУ, а также представителей Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия. За звание «Студенческого лидера ЮФО» от Волгоградской области боролся Эдгар Варшакович Айвазян — заместитель председателя профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного технического университета.

В первый конкурсный день участники громко заявили о себе в конкурсе «Автопортрет» и продемонстрировали свое умение вести переговоры в конфликтных ситуациях. Затем все, не задумываясь, ответили на каверзные вопросы конкурса «Блиц», продемонстрировали знание законов и нормативных актов РФ и удивили зрителей в конкурсе «Сюрприз».

По результатам проведения конкурса были определены победители и призеры окружного этапа во всех номинациях. Линейка победителей выглядит следующим образом:
1 место — Мария Коробейникова, Шахтинский институт ЮРГТУ, Ростовская область;
2 место — Эдгар Айвазян, Волгоградский технический университет, город Волгоград;
3 место — Байрта Убушаева, Калмыцкий государственный университет, республика Калмыкия.

Победителей и призеров окружного этапа конкурса наградили дипломами и ценными подарками. Участники, занявшие первое и второе места, смогут принять участие в финальном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», который пройдет в Краснодарском крае в сентябре 2012 года.

Церемония закрытия конкурса оказалась очень красочной, в небо взмыли десятки фонариков и мыльных пузырей. Кроме того, по результатам трех конкурсных дней делегация студентов ВГСПУ официально была признана самой шумной и дружной! Руководитель делегации, студентка ВГСПУ, председатель профбюро факультета социально-коррекционной педагогики Олеся Нестерова отметила: «Поездка действительно удалась! Мы достойно представляли наш университет, изо всех сил поддерживали конкурсантов, и смогли обсудить некоторые особенности профсоюзной работы на лекциях и мастер-классах».

Организаторы конкурса тоже остались довольны проделанной работой. «Данный конкурс, на мой взгляд, является важнейшей, эффективной площадкой по интеграции и обмену опытом среди профсоюзных лидеров, именно здесь опытные, талантливые профсоюзные деятели могут показать, как нужно работать начинающим активистам профсоюзных организаций, ориентировать их на будущий успех», — заключил председатель Студенческого координационного совета профсоюза образования Южного федерального округа, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко.

Информация предоставлена профсоюзным комитетом студентов ВГСПУ.

Ссылки по теме